ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

27 Марта 2018

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций

на территории Республики Башкортостан

на 28 марта 2018 года

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируется

НЯ: прогнозируются: днем снег, переходящий в дождь, ветер южный, днем порывы 15-20 м/с

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Увеличивается риск происшествий на федеральных и региональных автодорогах

(Источник ЧСднем снег, переходящий в дождь, ветер южный, днем порывы 15-20 м/с).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 86 от 27.03.2018.

Прогноз погоды по республике:

28.03.2018 Облачная погода, ночью с прояснениями. Ночью местами небольшой снег, по северо-западу республики до умеренного, днем снег, переходящий в дождь, слабый гололед, утром на отдельных участках автодорог гололедица. Ветер южный, юго-западный 8-13 м/с, днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°,                         днем -1, +4°.

Днем на отдельных участках автодорог ухудшение видимости в осадках  500-1000м.

29.03.2018 Облачная погода с прояснениями. Ночью дождь со снегом, переходящий в снег, по северо-западу небольшой, днем местами небольшой снег. Слабая метель, слабый гололед, на дорогах гололедица, снежный накат. Ветер южный с переходом на северо-западный 7-12 м/с, ночью порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°, по северо-западу -11,-16°, днем 0,-5°.

30.03.2018 Переменная облачность. Местами слабый снег. Ветер западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -13,-18°, в отдельных районах до -23°, днем -2,-7°, в горных районах до +2°.

Дежурный диспетчер

ЕДДС  ГО г. Агидель                                                                               Р.А.Галлямова