Продолжая добрые традиции

19 Февраля 2018

В Агидели прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник русской песни и танца и стал тем, что связывает нас всех с великим наследием славянских народов, способствует единению культур. В этом году он должен был состояться в мае, но в республике он  совпал с 20-летием региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», поэтому пришелся на вторую половину февраля.

В республике у русского народа сложились добрые традиции. Много лет в Башкортостане проходят Международный Аксаковский праздник, Дни славянской письменности и культуры, Межрегиональный праздник русской песни и частушки в Белокотайском районе, республиканский праздник Масленица в историко-культурном центре «Красный Яр» Уфимского района, региональный фестиваль популярной музыки и танца «Крещенские морозы» в г. Бирске, Свиридовские дни в Бирске и Уфе. Теперь к этому прибавился еще агидельский праздник «День славянской письменности и культуры». Собор русских Башкортостана обращает большое внимание на сохранение и развитие русской культуры, народных обрядов и традиций, пропаганду славных имен

деятелей науки и культуры, родившихся и живших на башкирской земле. И хотя основа «Дней славянской письменности и культуры» религиозная, разрешение на празднование в свое время давал Священный Синод, мероприятия, связанные с ними, традиционно отличаются многообразием.

В концертной программе приняли участие не только коллективы ДК «Идель», но и гости - самодеятельные коллективы «Коляда» и «Белая река» из Нефтекамска и «Элегия» из Краснокамского района. На открытие «Дней славянской письменности и культуры» в городе Агидель присутствовали официальные лица и гости: глава администрации г. Агидель Ф. Гильванов, председатель Совета отделения РОО «Собор русских Башкортостана» в г. Агидель, директор Детской школы искусств О. Федотова, начальник отдела культуры городской администрации Р. Абубакирова и другие.

Глава администрации лично вручил приветственные письма руководителю творческих коллективов из Нефтекамска Елене Вострецовой и руководителю народного вокального ансамбля из Краснокамского района Лине Амировой. Творческие коллективы привезли на суд зрителей свои программы, в основе которых, конечно же, русские песни и фольклор.

Весь вечер на сцене Дома культуры в качестве хозяев был народный ансамбль русской песни «Зоренька», который буквально фонтанировал обновленной программой. Яркие, зрелищные, с великолепными вокальными данными, любимцы агидельской публики.

Отлично дополняли именитый коллектив и детские коллективы: народный ансамбль народного танца «Йэшлек», ансамбль эстрадного и современного танца «Овация» и образцовый ансамбль эстрадного и бального танца «Эльдорадо». Как всегда, наши само-деятельные артисты были на высоте и заслужили аплодисменты.

Р. ИСЛАМОВА.

• Продолжая добрые традиции