Совещание по вопросам организации и проведения выборов

12 Февраля 2018

Главная задача избирательных комиссий, а также задействованных служб - безупречная организация дня голосования и подведения итогов выборов в строгом соответствии с действующим избирательным законодательством. Об этом шла речь на совещании по вопросам подготовки выборов 12 февраля на базе Башкирской гимназии в городском округе город Агидель, проведенном главой администрации городского округа город Агидель Фанисом Гильвановым.  В работе приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования Ильмир Ялалов, члены территориальной, участковой избирательных комиссий, руководители правоохранительных органов, пожарной службы, учреждений города, где будут размещены участки для голосования.

В своем выступлении глава администрации Фанис Гильванов рассказал о ходе подготовки к Дню голосования 18 марта 2018 года.   Администрацией городского округа город Агидель определены границы избирательных участков, о чем размещена соответствующая информация в газете «Огни Агидели», ведется подготовка участков к работе, решаются вопросы об оснащении УИК компьютерной и оргтехникой, камерами наблюдения, резервными источниками питания.

Председатель ТИК ГО г. Агидель Мунира Рамазанова ознакомила присутствующих с новациями в избирательном законодательстве и напомнила о особенностях выборов Президента Российской Федерации. В частности, до членов участковых комиссий была доведена информация об особенностях открепления избирателей с места жительства, о порядке направления наблюдателей без предварительного уведомления и направления наблюдателей субъектами общественного контроля,  о применении QR при составлении итоговых протоколов, об ужесточении ответственности за нарушения в избирательном законодательстве. На сегодняшний день территориальной избирательной комиссией проведены все предусмотренные законодательством процедуры и мероприятия: сформированы составы семи участковых комиссий, назначены председатели комиссий в связи с освобождением должностей, ведется прием заявлений от избирателей о голосовании по месту пребывания. С 15 февраля члены участковых комиссий начнут поквартирный обход избирателей с приглашением на ознакомление со списком избирателей.

Не остались без внимания и вопросы, касающиеся безопасности, в том числе противопожарной. В системе МВД приняты соответствующие нормативные акты, призванные обеспечить порядок при организации голосования и легитимность предстоящих выборов. Отделением МВД России по городу Агидель сформирован оперативный штаб по обеспечению правопорядка и общественной безопасности  в период подготовки и проведения избирательной кампании. В целях своевременного рассмотрения и разрешения обращений о фактах нарушения избирательного законодательства создана специализированная следственно-оперативная группа. Усилен контроль за регистрацией и учетом преступлений и правонарушений.  В целом в обеспечении общественного порядка и безопасности в день голосования будет задействованы все сотрудники ОМВД. С 1 по 11 марта сотрудники полиции совместно с пожарными будут осуществлять комплексные обследования объектов проведения выборов на предмет соблюдения установленных требований, инженерно-технической укрепленности.  В комплексе подготовительных мер  также проведение совместных тренировок, тактико-специальных учений по отработке действий при возможных осложнениях оперативной обстановки.

Информация подготовлена территориальной избирательной комиссией городского округа город Агидель