Исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

16 Января 2018

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этот день В.И.Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, применение к ним мер воспитательного и принудительного характера.

Комиссии по делам несовершеннолетних предназначались для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности всех заинтересованных ведомств.

В Федеральном законе от 24.06.1999№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» четко закреплено лидирующее положение комиссий в системе органов и учреждений, занимающихся профилактикой указанных явлений среди несовершеннолетних и ее правозащитная функция.

Не случайно в названии этого органа добавилось и указание на такую важнейшую его функцию как защита прав несовершеннолетних, чего не было до принятия федерального закона.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.