16 Января 2018

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: прогнозируется: 17.01.2018 г. местами по республике ожидаются сильные гололедно-изморозевые отложения

При данной синоптической ситуации, повышается риск возникновения следующих аварийных ситуаций, что может привести к чрезвычайным ситуациям не выше муниципального уровня:

дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения

обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

нарушение работы дорожных и коммунальных служб, затруднение в работе всех видов транспорта, увеличение травматизма среди населения,

(Источник ЧСсильные гололедно-изморозевые отложения).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Штормовое предупреждение об опасных явлениях не территории Республики Башкортостан:

Бюллетень № 16 от 16.01.2018:

Прогноз погоды по республике:

17.01.2018 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой снег, гололед, сильная изморозь, туман. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -9,-14°, при прояснениях до -23°, днем -7,-12°.

На автодорогах местами туман с видимостью 500-1000м.

18.01.2018 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой снег. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью -13,-18°, при прояснениях -20,-25°, днем -9,-14°, местами до -19°.

19.01.2018 Облачная погода с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер южный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -20,-25°, местами до -30°, днем -13,-18°, местами до -23°.

Дежурный диспетчер

ЕДДС  ГО г. Агидель                                                                  Л.Р. Насирова

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 17 января 2018 года