22 Декабря 2017

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируется

НЯ: прогнозируется: снег, ночью в отдельных западных районах до сильного; слабая метель, слабый гололед, на отдельных участках автодорог снежные заносы, снежный накат; ухудшение видимости в явлениях.

При данной синоптической ситуации, повышается риск возникновения следующих аварийных ситуаций, что может привести к чрезвычайным ситуациям не выше муниципального уровня:

дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с туманом, ухудшением видимости в явлениях.

обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

(Источник ЧС – снег, ночью в отдельных западных районах до сильного; слабая метель, слабый гололед, на отдельных участках автодорог снежные заносы, снежный накат; ухудшение видимости в явлениях).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 356 от 22.12.2017г.

Прогноз погоды по республике:

23.12.2017 Облачная погода. Снег, местами небольшой, ночью в отдельных западных районах до сильного. Слабая метель, слабый гололед, на отдельных участках автодорог снежные заносы, снежный накат. Ветер южный, юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -8,-13°, по юго-востоку до -18°, днем -5,-10°.На автодорогах местами ухудшение видимости в явлениях до 1-2 км.

24-25.12.2017 Облачная погода. 24.12 Местами небольшой снег, днем слабая метель. Ветер юго-западный ночью 1-6 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -9,-14°, по юго-востоку республики -15,-20°, днем -6,-11°. 25.12 Небольшой снег, местами до умеренного, слабая метель. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°, днем -6,-11°.

Дежурный диспетчер

ЕДДС  ГО г. Агидель                                                                               Р.А.Галлямова

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 23 декабря 2017 года