Агидель приравняют к моногороду

13 Декабря 2017

На заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан рассмотрены вопросы социально-экономического развития городов Агидель, Сибай и ЗАТО Межгорье. Предложено применить к данным городам меры поддержки регионального уровня, оказываемые монопрофильным территориям.

Распоряжением создана рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер-министра Правительства РБ - министр земельных и имущественных отношений РБ Е. Гурьев. В состав группы включен глава администрации городского округа город Агидель Ф. Гильванов.

Утвержден комплекс мер, направленных на создание условий для диверсификации экономики и развития бизнеса в данных городах, в частности, принятие правовых актов Республики Башкортостан о возможности создания территорий опережающего социально-экономического развития регионального уровня и предусматривающих льготы по региональным налогам для резидентов таких территорий.

Указанный план содержит мероприятия по разработке комплексных программ развития городов Агидель, Сибай и ЗАТО Межгорье, а также по включению этих муниципальных образований в приоритетную ре гиональную программу «Комплексное развитие моногородов Республики Башкортостан».

Глава администрации городского округа город Агидель Ф. Гильванов отметил, что предварительно была проделана большая работа. «Будущее нашего города вырисовывается в позитивном ключе. Такое решение по городу Агидель дает нам возможности расширить работу по привлечению инвесторов, развитию экономики города», - сказал он.

И. ВИЛЬДАНОВА