Как не "взорвать праздник"

8 Декабря 2017

Приближаются новогодние и рождественские каникулы. Традиционно увеличивается количество происшествий, связанных с использованием пиротехнических изделий. Чтобы праздники не превратились в проблемы, а дни отдыха прошли с пользой для себя и близких, отдел гражданской защиты г. Агидель напоминает о соблюдении элементарных правил безопасности.

Перед запуском петарды необходимо тщательно изучить инструкцию. Перед тем как поджечь фитиль, нужно точно определить, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, и служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей. Не бросайте горящие петарды в людей и животных. Запускать петарды детям запрещено. Не задерживайте горящую петарду в руках. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку. Используйте петарды только на открытом воздухе! Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке. Нельзя носить их в карманах. Запрещается разбирать петарду, сжигать фейерверки на кострах. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой. Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на это расстояние. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Р. Абдрашитов.