24 Ноября 2017

Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан в лице Отделения МВД России по городу Агидели сообщает о том, что на территории Республики Башкортостан наблюдается рост сбыта фальшивых денежных купюр. Из числа зарегистрированных, сбываемых 1000 и 5000 рублевых купюр, основную массу составляют 5000 рублевые поддельные банкноты, произведенные на высокоточном оборудовании.

Купюры, изготовленные не предприятием Госзнака, состоят из двух склеенных между собой слоев бумаги, визуально отличить от подлинных можно по следующим признакам:

-имитацией водяных знаков, выполненных надпечаткой на внутренней поверхности одного слоя бумаги путем монохромной электрофотографии;

- имитацией «ныряющей» защитной нити, выполненной фольгированием по монохромному тонеру;

-имитирование микроперфорации выполнено путем прокалывания острым предметом с лицевой стороны купюры;

-изображения лицевой и оборотной сторон выполнено способом струйной печати.

Основными признаками, отличающими данный вид подделки от подлинных банкнот, являются следующие:

1.                  Изображение водяного знака на поддельных банкнотах имеет искажение;

2.                  При рассмотрении банкнот на просвет на имитации защитной нити отсутствуют границы полимерной основы. Текст «5000 ЦБР» воспроизведен только в прямом и перевернутом исполнении.

3.                 Цвета эмблемы Банка России при рассмотрении банкноты под прямыми и под острыми углами не соответствуют цветам аналогичного элемента на подлинных банкнотах. При увеличении заметно, что эмблема на поддельной банкноте состоит из тонких параллельных штрихов.

4.                 Изображения, отпечатанные на лицевой и оборотной сторонах, не совмещаются на просвет.

5.                 При осмотре купюры с лицевой стороны внизу в правом нижнем углу если смотреть на банкноту под острым углом, поворачивая банкноту под разными углами падения света, то можно увидеть две буквы РР (Российской рубль), так называемый кипп-эффект, который на поддельной купюре отсутствует.

6.                 В ультрафиолетовом излучении на подлинных банкнотах наблюдается красное свечение серийного номера, выполненного на узком купонном поле с лицевой стороны. Свечение фрагментов фонового изображения и защитной нити в УФ-лучах отсутствует.

7.                 В ультрафиолетовом излучении красные и светло-зеленые защитные волокна люминесцируют (светятся) красным и желто-зеленым светом, на поддельных купюрах микроволокна красным светом не люминесцируют, либо вообще не светятся.

8.                 В инфракрасном излучении на экране детектора виден весь рисунок купюры (на подлинных билетах Банка России видны только отдельные фрагменты). Микроперфорация числа «5000» в правой части подлинных банкнот образовано отверстиями малого диаметра и становятся видимыми при исследовании банкноты на просвет. Как правило, на поддельных банкнотах перфорация образована методом игольчатого прокалывания данного участка, в связи с чем обратная сторона прокалывания на ощупь является шероховатой, тогда как на подлинных купюрах обе стороны указанного участка гладкие.

В случае подозрения, что купюра имеет один или несколько признаков подделки, необходимо:

-принять меры к немедленному вызову сотрудников полиции (по телефону, используя возможности тревожной кнопки);

-постараться запомнить приметы лица, предъявившего ее к оплате, одежду, номер автотранспортного средства, в каком направлении убыл;

-и в случае наличия ЧОП, принять меры к задержанию данного лица;

- купюру обратно не отдавать.

-вести журнал учета поступления денежных купюр номиналом 5000 рублей с указанием серии, номера купюры, времени и даты ее получения.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-профилактические мероприятия, в ходе которых раздаются памятки по выявлению поддельных денежных купюр на предприятиях, осуществляющих работу с наличными денежными средствами. Кроме того, в указанных памятках имеется список наиболее часто встречающихся фальшивых денежных знаков.

• На территории Республики Башкортостан наблюдается рост сбыта фальшивых денежных купюр