16 Ноября 2017

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируется.

НЯ: прогнозируется: сильный снег в отдельных районах, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица, снежный накат, туман с видимостью 500-1000м.

При данной синоптической ситуации, повышается риск возникновения следующих аварийных ситуаций, что может привести к чрезвычайным ситуациям не выше муниципального уровня:

дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с туманом, ухудшением видимости в явлениях.

обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

(Источник ЧС – сильный снег в отдельных районах, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица, снежный накат, туман с видимостью 500-1000м.).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 319 от 15.11.2017

Прогноз погоды по республике:

16.11.2017 Облачная погода. Дождь, переходящий в мокрый снег, ночью в отдельных районах сильный, по северо-западу небольшой. Налипание мокрого снега на провода и деревья, слабый гололед, на дорогах гололедица, снежный накат. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14м/с. Температура воздуха ночью и днем -3,+2°.

На отдельных участках автодорог туман с видимостью 500-1000м, гололедица, снежный накат.

17.11.2017 Облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшой снег, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений 0-5м/с. Температура воздуха -2,-7°, при прояснениях до -13°.

Днем небольшой снег, местами до умеренного. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 5-10м/с. Температура воздуха 0,-5°.

18.11.2017 Облачная погода с прояснениями. Ночью по республике, днем местами небольшой снег. Ветер северо-западный, западный 3-8м/с. Температура воздуха ночью -1,-6°, при прояснениях до -11°, днем 0,-5°.

Рекомендуется привести в готовность стационарные и мобильные аварийные источники энергоснабжения и связи.

Дежурный диспетчер

ЕДДС  ГО г. Агидель                                                                              Насирова Л.Р.

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 16 ноября 2017 года