«Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии»

13 Ноября 2017

В настоящее время и до 20 ноября в республике проходит акция «Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии». Инициаторами Акции являются юнармейцы и Советы старшеклассников. Министерство обороны РФ поддержало эту акцию и выделяет самолет для доставки собранного гуманитарного груза на аэродром Хмеймим (Сирия), откуда офицерами Российского центра по примирению сторон и наших представителей гуманитарный груз будет доставлен в освобожденные от боевиков районы Сирии.

Нет необходимости говорить, что такое война и каковы её последствия. До войны в Сирии было 10 тысяч начальных школ, 2,5 тысяч средних школ, более 250 ПТУ. Сегодня многие из них разрушены. Но, важнее психологическое состояние детей и подростков, переживших игиловские «порядки» и зверства. Проведение данной акции направлено на участие в борьбе за мир, оказание помощи пострадавшим от войны и поддержку политики России и Вооруженных Сил РФ в борьбе с международным терроризмом.

Данная Акция освещается ТВ «Россия» и «БСТ», газетой «Вечерняя Уфа». Участникам Акции будут вручены Дипломы доброты и милосердия. Более подробнее с акцией можно познакомиться в газете «Вечерняя Уфа» от 19 сентября и на сайте «Правда героев».

Дорогие агидельцы, руководители организаций и учреждений, а также гости города!

Надеемся на поддержку и активное участие города в благотворительной акции «Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии».  Пункт приема: Отделение социальной помощи семье и детям в г. Агидель, ул. Мира, д.20, каб. №3.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ ГУМАНИТАРНОГО ГРУЗА ПО АКЦИИ

«ДОБРОЕ СЕРДЦЕ БАШКОРТОСТАНА – ДЕТЯМ СИРИИ»

1.Тетради, ручки, карандаши

2. Книги на арабском языке, в т.ч. детские

3. Книги и открытки о Башкортостане и Уфе

4. Альбомы для рисования и цветные карандаши, фломастеры

5. Изделия для творчества

6. Фотоальбомы

7. Спортивные принадлежности

8. Игрушки (новые)

9. Одежда и обувь для детей всех возрастов (новая)

10.Сувениры

11.Кондитерские изделия

12.Новогодние подарки

13.Письма и рисунки

14.Предметы личной гигиены

15.Детские видео фильмы (ДВД)

16.Новогодние игрушки и эл. гирлянды

17.Витамины для детей

18.Медикаменты

19.Продукты питания ( крупы, макаронные изделия, сгущенка, тушенка (кроме из свинины), сахар, мед, растительные масла, соки)

20.Чай, кофе, какао

Продукты питания должны иметь срок годности не менее марта 2018 г.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Данный груз будет доставляться авиатранспортом, неоднократно перегружаться на автомобильный транспорт, поэтому необходимо его упаковать в надежные картонные коробки.

2. В связи с тем, что груз подлежит таможенному контролю, не закрывать коробки наглухо. На каждую коробку с гуманитарным грузом иметь опись, составленную в 2-х экземплярах и подписанную должностным лицом учреждения. Продукты питания должны иметь срок годности не менее марта 2018 г. Кондитерские изделия, продукты питания, чай не упаковывать вместе с предметами личной гигиены и медикаментами.

В Сирии выполняют боевую задачу подразделения ВКС, саперы, военная полиция и другие воинские подразделения, среди которых есть и наши земляки. Если у вас возникло желание послать им гуманитарную помощь, то обозначьте это на собранной коробке. Например: «Доброе сердце Башкортостана – воинам-землякам, выполняющим задачи в Сирии».

3. Письма и рисунки рекомендуется сложить в отдельную папочку, файл и т.п, чтобы не помялись. Одежда, обувь, игрушки должны иметь хороший внешний вид и сложены в отдельную коробку.

4. На полученный груз будут выдаваться расписки в получении. Коробки будут обозначены специальной этикеткой с надписью на арабском, русском, башкирском: «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ БАШКОРТОСТАНА - ДЕТЯМ СИРИИ». Организации могут обозначить свой груз аккуратной надписью на одной стороне коробки. Например: « Башкирская гимназия № 00 -детям Сирии» или «Добрые сердца школы 00 – детям Сирии», «Добрые сердца работников ________ из Башкортостана – жителям Сирии» т.п.

5. Участникам акции будут вручены ДИПЛОМЫ ДОБРОТЫ

• «Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии»