Скажем нет - зарплате в «конверте»!

9 Ноября 2017

Проблеме неформальной (нелегальной) занятости уже с 2014  года уделяется особое внимание на всех уровнях, в том числе и на городском. Два раза в месяц проходят заседания Межведомственной комиссии по увеличению доходного потенциала  бюжета города и легализации трудовых отношений. Совместно с сотрудниками Прокуратуры, полиции, налоговой инспекции, администрации и территориального отдела Минтруда РБ постоянно  проводятся  рейдовые  проверки для выявления фактов незаключения с работниками трудовых договоров.

Многие работодатели не стремятся официально заключать трудовые договоры с наёмными работниками. В большинстве случаев работники получают ту самую «серую» зарплату,  или в «конвертах». Соглашаясь работать на таких условиях, люди порой не задумываются: а как это скажется на их пенсионном содержании в будущем? Предлагая работнику «подкалымить» подобным образом, работодатель думает исключительно о своей выгоде. Во-первых, частичная выплата зарплаты в конвертах позволяет работодателю уйти от оплаты части налогов. Во-вторых, подобные схемы работы позволяют уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование). Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником недвижимости или затратах на обучение детей.

К сожалению, в данной ситуации рассчитывать исключительно на сознательность работодателей не приходится. Нужна заинтересованность в решении проблемы нелегальной занятости со стороны всего общества, в первую очередь, со стороны работников, которые принимают условия получения зарплаты в «конвертах». Многие работодатели, принимают на работу людей без оформления трудовых договоров. Ни о каких инструктажах по охране труда и технике безопасности в данном случае речи не ведётся. Зарплата выплачивается по усмотрению работодателя в разные сроки и в разных размерах. А если работник ещё и не оформлен документально и получил, не дай бог, травму на производстве?! Кто ему в таком случае будет оплачивать больничный лист? Есть работодатели, которые практикуют трудоустройство граждан, уже состоящих в центре занятости в качестве безработных. При этом также не оформляются трудовые договоры. Зарплата, разумеется, выплачивается в конверте, а на запросы проверяющих органов работодатель даёт ответ: человек просто стажируется...

Члены Межведомственной комиссии решили, что необходимо искать новые методы выявления нарушений в области трудового законодательства. Сначала проводятся встречи с работодателями с предложением оформления трудовых отношений с работниками и ухода от «серых» зарплат. В противном случае будут применяться рычаги административного воздействия, проводиться выездные проверки с участием  сотрудников Прокуратуры города.

Хочется надеяться, что и рядовые граждане, столкнувшиеся с предложением получать зарплату в конверте, смогут твёрдо сказать работодателю: НЕТ!

Члены Межведомственной комиссии призывают не умалчивать о подобных фактах, а сообщать об этом в соответствующие органы. В городе  организован телефон «горячей линии» по обращениям граждан по факту выплаты «серой зарплаты» и не оформления трудовых отношений: 8 (34731) 27-7-70, 27-7-31, 28-1-67

Кроме этого, свои обращения жители города  могут направлять на адрес электронной  почты: trud43@bashkortostan.ru