"Живи, родник!"

18 Октября 2017

«Живи, родник!» - под таким назва­нием проходит акция, объявленная Баш­кирским отделением Русского географи­ческого общества. К 100-летию Респу­блики Башкортостан запланировано об­устроить 100 родников. В прошлом году об участии в этом проекте отчитались 23 местных отделения Русского географиче­ского общества. Есть в Башкортостане и уникальные родники, аналогов которым нет во всём мире.

Члены местного отделения РГО и со­трудники отдела физкультуры, спорта и молодежной политики искали забро­шенные родники и очистили один на территории города. Красивая история этого «Родника любви» легла в основу спектакля «Родник - источник жизни», который ученики башкирской гимназии представили на ре­спубликанском фестивале экологических театров и заслужили призовое место.

В 2017 году Башкирское отделение РГО про­должает реализацию данного социального проекта под девизом «К 100-летию Республики Башкорто­стан - 100 благоустроенных родников». Спонсором проекта является предприятие «Башнефть», ко­торое возьмется и за восстановление агидельского родника. Наша же задача - оказать посильную по­мощь и содействие в благородном деле по благоу­стройству этого уникального водоема и воплотить еще одну светлую мечту в жизнь.

Г. ХАБИБУЛЛИНА.