В сёлах Урмекеево и Ермухаметово Туймазинского района установлен карантин

6 Октября 2017

Неладное заподозрили местные ветеринарные врачи после того, как обнаружили у коров, привитых от нодулярного дерматита, несвойственные этому заболеванию симптомы – коровы покрылись странными пятнами на вымени. Взятые у них анализы были отправлены в г. Владимир. В минувший четверг оттуда пришло сообщение, что в образцах обнаружен вирус ящура.

С 5 октября в районе введён режим чрезвычайной ситуации. Перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населённых пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводит дезинфекцию.

По словам главного ветеринарного врача района Ильгиза Насибуллина, ящур – острое вирусное заболевание, которым могут заразиться и животные, и люди, если будут употреблять сырое молоко и недостаточно проваренное мясо. Инфекцию могут подхватить те, кто непосредственно контактирует с больными животными.

– Мы не можем рисковать здоровьем людей и поголовьем скота в районе, – сказал он. – Животные в этих населённых пунктах будут ликвидированы в обязательном порядке, а их хозяева получат денежную компенсацию.

Остальной скот в личных подворьях и на сельскохозяйственных предприятиях района будет бесплатно привит. Эта работа уже началась. В ней задействованы ветеринарные специалисты со всей республики.

• В сёлах  Урмекеево и Ермухаметово  Туймазинского  района  установлен карантин