Твой праздник, первоклассник!

19 Сентября 2017

На площади возле ДК «Идель» прошел традиционный День первоклассника, который подготовили учреждения до­полнительного образования и культуры г. Агидель.

В 2017 году празднику ис­полняется 8 лет. Он уже стал первым шагом в школьную жизнь для более 200 тысяч первоклассников нашей большой страны. К празднику ежегодно присоединяются новые города и компании, ко­торые готовы дарить детям тепло и любовь! Ведь по­мимо компании-инициатора, для организации праздника требуется помощь многих и многих людей.

Начался праздник с ве­селого увлекательного пред­ставления по мотивам ле­гендарного советского муль­тика «Каникулы в Простоква­шино», к которому присоеди­нились известные персонажи из других детских произве­дений, все они загадывали детям загадки, задавали шу­точные задачки и в конце по­желали отличной учебы. Вы­ступления танцевальных ан­самблей «Йэшлек», «Эльдо­радо», «Овация» и вокальной группы «Ноктюрн» доставили много радости и взрослым, и детям.

…Художник, танцор, по­жарный, педагог, спортсмен - эти и другие взрослые занятия смогли «примерить» на себя маленькие гости на уличных площадках праздника. Пе­дагоги и воспитанники Дет­ской школы искусств предста­вили широкий спектр увлека­тельнейших занятий для ребя­тишек, как художественных, так и музыкальных. Можно было попробовать сыграть на инструменте, создать натюр­морт, эскиз, оригами.

Всю палитру своих объе­динений: от технических до вокально-танцевальных и ху­дожественных выставил на площадках «Аллеи перво­классников» Центр допол­нительного образования для детей «Савитар». Активисты детского движения «Союз друзей» (рук. Ю. Кутлиева) провели акцию по правилам дорожного движения.

Потягаться гирями, сра­зиться на татами, испытать себя на велотренажере пред­лагали спортсмены и тренеры Детско-юношеской спор­тивной школы. Тут же можно было проверить себя в даль­ности прыжка в длину, по­играть в волейбол, а также осмотреть блестящую золо­тыми кубками выставку с фо­тографиями наших лучших спортсменов: гиревиков, лег­коатлетов, велосипедистов и других.

Пожарная и полицей­ская машины всегда бывают оккупированы малышами. Обычно они фотографирова­лись по очереди за рулем, а в этот раз залезли даже скопом на капот, откуда их снимали развеселившиеся папы. Ко­нечно, такие мужественные профессии привлекают маль­чишек, и, возможно, под­спудно внушают мысль, что кто-то все-таки должен охра­нять покой и безопасность наших граждан.

А центром праздника, тра­диционно, стала «Аллея пер­воклассников» с фотогра­фиями всех первоклассников города, их именами и меч­тами. - ее ежегодно оформ­ляет компания «Уфанет». Именно под этой лентой детей и их родителей ждали танцы и флешмоб, море эмоций и по­зитива. Родители, да и сами дети, с удовольствием фото­графировали свои изобра­жения и снимки однокласс­ников.

Чтобы создать веселое настроение, художник- декоратор ДК «Идель» Ксения Трегубова рисовала на лицах детишек кошачьи мордашки.

Сотни человек побывали на празднике, и наверняка кто-то из первоклассников или учащихся младшего звена определились с тем, что им интереснее всего, чему они могли бы с удовольствием от­давать часы своего досуга.

По материалам газеты «Огни Агидели» (Л.ФОМИЧЕВА).

• Твой праздник, первоклассник!