Запись к врачу, ОСАГО и другие новшества

20 Сентября 2017

Этой осенью в законодательстве произошли некоторые изменения. Предлагаем вам обзор наиболее существенных законов и правил, касающихся большинства людей.

Новые правила ОСАГО

ФЗ № 49 от 28 марта 2017 года «О внесении изменений в Федеральный за-кон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В конце месяца, 25 сентября, вступят в силу поправки в закон об ОСАГО. Они касаются правил выплаты ущерба при ДТП. Отныне потерпевший сможет обращаться в страховую компанию для выплат или направления на ремонт, даже если в аварии участвовало три и более автомобилей. Раньше это правило распространялось только на два автомобиля. Также пострадавший может обратиться за выплатой компенсации или направления на ремонт автомобиля в свою страховую компанию, а не в компанию виновника аварии. Обратите внимание, что новые правила касаются только тех дорожно-транспортных происшествий, которые произошли не раньше 25 сентября 2017 года.

Новые правила пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 20.09.2016 N 947.С 26 сентября 2017 года вступают в силу дополнения в правила пожарной безопасности.

Разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы, отходов и т. п. на землях общего пользования будет запрещено, кроме как в местах, установленных органами местного самоуправления поселений и городских округов. Сейчас такая мера действует только при введении противопожарного режима, с 26 сентября требование будет круглогодичным. Также изменения коснутся правил размещения транспарантов и баннеров на фасадах зданий и сооружений. Они должны быть сделаны из негорюих или трудногорючих материалов. При этом их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток (а также других специально предусмотренных проемов) от дыма и продуктов горения при пожаре. Транспаранты и баннеры должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к облицовке внешних поверхностей наружных стен.

Запись к врачу через Интернет

Очередные изменения, касающиеся правил записи к врачу через Интернет, ожидают жителей Башкортостана.

С 1 октября перед тем, как записаться к врачу через сайт электронной регистратуры, пациентам придется регистрироваться на портале Госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РБ. «На Едином медпортале РБ doctor.bashkortostan.ru записаться к специалисту смогут только те, у кого есть подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Ее можно получить на сайте gosuslugi.ru. Авторизация под старыми учетными записями будет отключена», — пояснили в ведомстве. Благодаря новой учетной записи можно не только записаться к врачу, но и получить доступ к своей электронной медицинской карте. При этом запись по телефону Контакт-центра Минздрава РБ (09-383), в регистратуре поликлиники, а также через портал Госуслуг и информационные киоски продолжат работать в прежнем режиме. Для регистрации, подтверждения и восстановления учетных записей граждан в ЕСИА в Башкортостане созданы и функционируют 458 центров обслуживания.

Предельный возраст главврачей

ФЗ № 256 от 29 июля 2017 года «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации».

С 1 октября вступает в силу новый за-кон, определяющий возрастной ценз для руководителей медицинских организаций. Так, предельный возраст для руководителей и их заместителей составит 65 лет. При этом учредитель по решению общего собрания работников может продлить предельный возраст до 70 лет. По достижении этого возраста бывшие главы организаций и их заместители переводятся на другие должности.

Карта «Мир» как способ расплатиться

ФЗ № 88 от 1 мая 2017 года «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный Закон «О национальной платежной системе». С 1 октября 2017 года продавцы обязаны принимать к оплате пластиковые карты «Мир». Российская платежная система с таким названием появилась как аналог Visa и Mastercard. Пока совершать покупки с ее помощью можно не во всех магазинах. С октября карту «Мир» должны принимать в торговых точках с годовой выручкой от 40 миллионов рублей. Отказать в расчете пластиковой картой «Мир» могут в случае, если у предпринимателя несколько торговых точек и в какой-либо из них годовая выручка менее 5 миллионов рублей. Также карту могут не принять, если место оплаты находится вне зоны доступа в Интернет или мобильной связи.

Госпошлина за лицензию на оружие

ФЗ № 145 от 1 июля 2017 года «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Вводится госпошлина при получении лицензии на приобретение оружия. В настоящее время за выдачу лицензий на приобретение оружия, разрешение на его хранение и ношение, ввоз и вывоз из страны оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешений взимаются единовременные сборы. Размеры сборов связаны с расходами на выдачу документов. .С 1 октября при оформлении оружия вместо сбора придется заплатить госпошлину:— 2 тысячи рублей за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и па-тронов к нему;— 500 рублей за выдачу (продление срока действия) лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой;— 500 рублей за выдачу (продление срока действия) разрешения на хранение, ношение и использование оружия, ввоз и вывоз из страны.

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

• Запись к врачу, ОСАГО и другие новшества