Жить стали лучше, платить -меньше!

15 Сентября 2017

Семьи, которые 8 сентября были  приглашены в конференц-зал администрации городского округа, помимо прочего объединяет одно счастливое обстоятельство - в 2013 году в каждой из них родился второй ребенок. А поскольку мо­лодые родители состояли на учете в качестве нуждающихся в улуч­шении жилищных условий и при этом старались самостоятельно ре­шить квартирный вопрос, взяв в банке ипотечный кредит или ссуду на строительство жилья, им пола­галась социальная выплата, с по­мощью которой они могли бы по­гасить остаток основного долга или уплатить проценты по кредитному договору. Спустя четыре года этот момент настал - семьям вручили свидетельства о получении господ­держки.

Венера и Наиль Кагармановы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий несколько лет назад. Изначально претендовали на социальную вы­плату на приобретение или стро­ительство жилья - это еще один вид государственной поддержки молодых семей. Однако ждать фи­нансовой помощи приходится довольно долго, а решать квар­тирный вопрос необходимо «здесь и сейчас». Молодые супруги все эти годы снимали жилье, а после прибавления в семействе - спустя три года после рождения дочери у них родился сын - решили по­строить дом. Взяли ссуду в банке, написали заявление на получение социальной выплаты при рож­дении ребенка - по региональной программе поддержки молодых семей участникам субсидируют 8 процентов стоимости банков­ского займа на первого ребенка, 12 процентов на второго и 16 - на последующих детей. Исходя из установленной для Агидели сто­имости жилья - 23 600 руб. за 1 кв.м - семьи могли претендовать на выплату в диапазоне от 188 тыс. до 380 тыс. рублей. Эти деньги участники программы вправе на­править как на погашение основ­ного долга, так и на уплату про­центов по договору займа (кре­дита, ссуды, ипотеки).

Дом Кагармановых почти готов - осталось завершить внутреннюю от­делку, и банку они должны всего около 120 тыс. рублей - после получения вы­платы долг можно полностью погасить (размер субсидии не может превышать суммы основного долга).

А семьи Абдрашитовых, Хановых и Фарухшиных благодаря господдержке смогут рассчитаться с ипотечным кре­дитом.

Свидетельства на получение вы­платы представителям семей вручил глава администрации городского округа Фанис Гильванов. После поздрави­тельной речи глава ответил на вопросы, касающиеся новых производств, ко­торые в ближайшее время должны по­явиться в городе, а также социальной и коммунальной инфраструктуры - ра­боте учреждений образования, куль­туры, спорта, намеченной в ближайшее время реконструкции ДК «Идель», об­ращениях в правительство по поводу строительства дорог в микрорайоне ИЖС и в ресурсоснабжающую органи­зацию относительно газификации част­ного сектора.

К слову, реализация республикан­ской программы поддержки молодых семей на 2011-2015 годы, в рамках ко­торой предоставлялась социальная вы­плата при рождении (усыновлении) детей, завершена. Получить подобную субсидию семьи, признанные нуж­дающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на учете в админи­страциях муниципалитетов республики, смогут получить только в том случае, если дети родились до 31 декабря 2015 года. С 2012 по 2016 годы из бюджета ре­спублики на этот вид поддержки было выделено более 380 млн. рублей - фи­нансовой помощью воспользовались 1578 семей, в 2017-2019 г. предусмотрено финансирование в размере 86 млн. ру­блей, максимальный период ожидания получения выплаты составляет четыре года.

А вот программа предоставления выплат на приобретение или строитель­ство жилья будет действовать до 2020 года. Молодая семья, не имеющая соб­ственного жилья или живущая в стес­ненных условиях, может обратиться в жилищный сектор администрации го­родского округа для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (тел. для справок - 28-2-15).

Тем временем, в республике нача­лась реализация новой программы под­держки - первые семьи уже получили единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей при рождении первого ребенка. Напомним, что право на со­циальную выплату имеют семьи, в ко­торых их первый ребенок родился на территории Республики Башкорто­стан в период с 1 января 2017 по 1 ян­варя 2019 года. В том случае, если воз­раст супругов, которые являются граж­данами РФ и проживают в РБ, не пре­вышает 35 лет, их брак был зарегистри­рован до рождения ребенка, а семья признана нуждающейся в жилых по­мещениях. Подать заявление на полу­чение выплаты молодые родители могут либо в МФЦ, либо в Госстрое респу­блики: г. Уфа, ул. Советская, 18, каб. 100, приемные дни - вторник и четверг с 9 до 18 часов (обед с 13 до 14 ч.), личная консультация по вопросам программы - среда, с 14 до 18 часов. Телефон для справок: 8 (347) 218-08-93.

По материалам газеты «Огни Агидели» (Л. ЗАГИТОВА).

• Жить стали лучше, платить -меньше!