Зовет на урок первый звонок

5 сентября 2017

Нынешний День знаний выдался особенным. На первый день осени выпал Курбан-байрам, а в нашей республике это выходной праздничный день. После долгих сомнений, когда же все-таки проводить торже­ственные линейки, чтобы было удобно и детям, и ро­дителям, и педагогам, оста­новились на привычной всем дате. Так что первый звонок для агидельских школьников прозвенел по расписанию.

В этом году рекордное количество первых классов: в школе №1 на­брали целых четыре (один из них - спортивный), в школе №2 - два, и полный класс из 26 ребят будет учиться в башкир­ской гимназии. А всего «первый раз в первый класс» отправились более 180 недавних дошколят. Нарядные, взволно­ванные малыши, кажется, прониклись важностью момента и стойко выдержали линейку, выслушав все на­ставления, поздравления и напутствия, которыми подели­лись глава администрации и его заместители, директора школ, депутаты, методисты отдела образования, будущие выпускники и родители.

К слову, о выпускниках. В 9-х классах в этом учебном году будут заниматься 129 ребят, продолжать обучение в 10-х классах решили 60 человек, и чуть меньше - 57 юношей и девушек - совсем скоро окончат школу, при условии, что успешно сдадут ЕГЭ.

После торжественной линейки во всех агидельских школах прошли классные часы на тему «Россия, устрем­ленная в будущее». А 4 сентября школьники возложили цветы к мемориалам воинам-интернационалистам и Р. Хол­бану - в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

По материалам газеты «Огни Агидели» (Л. ЗАГИТОВА).

• Зовет на урок первый звонок