В Уфе рассмотрели лучшие практики в сфере социального предпринимательства

24 Августа 2017

22 августа в Уфе состоялась ежегодная Республиканская конференция по лучшим практикам в сфере социального предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций. Для участников мероприятия была подготовлена насыщенная деловая программа, включающая в себя пленарное заседание и ряд стратегических сессий. В конференции приняли участие социальные предприниматели и представители СО НКО, представители министерств и ведомств республики, общественных объединений и предпринимательских организаций, тренеры и консультанты республики. Организаторы конференции - Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Общественная палата Республики Башкортостан, Центр инноваций социальной сферы РБ,  Ассоциация тренеров-консультантов Башкортостана при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РБ, ГАУ «Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив».

Перед участниками конференции выступили председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, начальник Управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения РБ Дмитрий Дубровин, член Общественной палаты РБ, руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ Ирина Абрамова, заместитель министра здравоохранения  РБ Рамиль Хамитов, заместитель министра физической культуры и спорта РБ Алексей Новиков, начальник отдела Министерства финансов РБ Галина Ефаева, эксперты и гости мероприятия.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов отметил, что есть привычный круг ниш для предпринимательства. Показать, что есть еще и другие, – это заслуга нашего Центра инноваций социальной сферы, кстати, признанного лучшим в России по организации такой работы.

В своем вступительном слове председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина отметила, что наш регион входит в число лидеров по реформированию социальной сферы. Это достигнуто, в первую очередь, благодаря усилиям Министерства труда и социальной защиты населения республики в части передачи социальных услуг негосударственным организациям, в том числе СО НКО.

Стоит подчеркнуть, что конференция проходила в рабочем формате, с проведением стратегических сессий на разных площадках и распределением по смешанным группам с участием органов государственной власти, социальных предпринимателей и представителей СО НКО по отраслевым направлениям здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, образования. Фасилитацию сессий осуществляли известные эксперты и бизнес-тренеры  Рустем Хамзин, Ульяна Назарова, Галина Шапиро, Анна Дзендзилевская.

В рамках конференции также состоялось обсуждение реализации поэтапного доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам, предусмотренным на реализацию соответствующих программ субъектов РФ и муниципальных образований. Были выработаны рекомендации и «дорожные карты» по решению этих задач.

На пленарной дискуссии, которую вела Ольга Панчихина, прозвучали обобщающие выступления представителей рабочих групп, были даны ответы на вопросы.

В итоговой резолюции участники конференции отметили важность утверждения планов мероприятий («дорожной карты») по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в Башкортостане на период 2016-2020 годы органами исполнительной власти и местного самоуправления республики. Была также подчеркнута необходимость выработки комплекса мер, направленных на повышение качества и доступности услуг в социальной сфере через расширение участия негосударственных организаций в оказании услуг гражданам.

В завершение конференции руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова поблагодарила всех участников мероприятия за высокую активность и  заинтересованность в развитии социального бизнеса в регионе и сообщила о том, что следующая встреча состоится 10 ноября текущего года. В этот день в Уфе пройдет III Республиканский форум социальных предпринимателей.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ

• В Уфе рассмотрели лучшие практики в сфере социального предпринимательства