Правила безопасного поведения на воде и во время грозы

3 Августа 2017

Основные правила безопасного поведения на воде

Чтобы избежать беды, строго соблюдайте ряд простых правил поведения на воде, помните:

•   Купаться можно только в разрешенных местах;

•   Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни,  ..коряги и др.;

•   Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

•  Не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться  ..неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

•  .Нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, ..буйки и т.д.;

•  Нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону ..заплыва, и выплывать на фарватер;

•   Нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

•   Если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В ..этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

•   Если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко ..свернуть в сторону от него;

•   Если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь ..при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь.

Правила оказания помощи при утоплении:

Вызовите «Скорую помощь».

Переверните пострадавшего лицом вниз, опустите голову ниже таза.

Очистите ротовую полость.

Резко надавите на корень языка.

При проявлении рвотного и кашлевого рефлексов - добейтесь полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

Если нет рвотных движений и пульса - положите на спину и приступите к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - переверните лицом вниз, удалите воду из легких и желудка.

Правила безопасного поведения во время грозы

Предупредительные мероприятия перед грозой

Перед выходом из дома, особенно поездкой на природу, уточните прогноз погоды.

Если прогнозируется гроза, то по возможности перенесите поездку на другой день.

Если Вы заметили грозовой фронт, то в первую очередь определите примерное расстояние до него по времени задержки первого раската грома, первой вспышки молнии, а также оцените, приближается или удаляется фронт.

Поскольку скорость света огромна (300 000 км/с), то вспышку молнии мы наблюдаем мгновенно. Следовательно, задержка звука будет определяться расстоянием и его скоростью (около 340 м/с).

Если запаздывание звука растет, то грозовой фронт удаляется, а если запаздывание звука сокращается, то грозовой фронт приближается.

Действия во время грозы

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Избегайте разговоров по мобильному телефону, за исключением экстренного звонка.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

• Правила безопасного поведения на воде и во время грозы