ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

31 Июля 2017

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: прогнозируется: шквалистое усиление ветра до 15-20м/с, Температура воздуха днем по югу до 31°.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

Обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра до 15-20 м/с.

(Источник ЧС – порывы ветра до 15-20 м/с)

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями увеличивается риск возникновения природных пожаров (в целом за республику 0,2)

(Источник ЧС – температура воздуха днем по югу до 31°)

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 212 от 31.07.2017.

Прогноз погоды по республике:

31.07.2017 Облачная погода с прояснениями. Небольшие кратковременные дожди, местами до умеренных, в отдельных районах ливни, грозы. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 15-20°, днем 26-31°.

02.08.2017 Облачная погода с прояснениями.  Ночью местами, днем по республике кратковременные дожди, в отдельных районах небольшие, грозы. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, днем порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью 14-19°, днем 21-26°.

03.08.2017 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшие кратковременные дожди, грозы. Ветер западный 5-10 м/с, при грозе порывистый. Температура воздуха ночью 12-17°, днем 22-27°.

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС.

Сохраняется вероятность (0,4) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на линиях электропередач, линиях связи, на объектах жизнеобеспечения и системы ЖКХ, ДТП.

(Источник ЧС – порывы ветра до 15-20 м/с).

(Источник ЧС – температура воздуха днем по югу до 31°)

Прогнозируется:

Обрывы на линиях электропередач и линиях связи, нарушения в системе ЖКХ, ДТП.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями увеличивается риск возникновения природных пожаров.

Рекомендуется:

В связи с этим предлагается выполнить комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, возложенные на органы местного самоуправления федеральным и республиканским законодательством:

главам муниципальных образований принять решение о переводе в соответствующий режим функционирования органов управления, сил и средств РСЧС согласно № 68-ФЗ;

оповестить население, руководителей муниципальных образований, предприятий и организаций об угрозе возникновения ЧС;

проверить готовность системы оповещения населения;

обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Республики Башкортостан;

быть в готовности к задействованию системы оповещения населения о ЧС и информированию, о порядке действий в ЧС;

быть в готовности принять решение на ликвидацию последствий ЧС;

быть в готовности использовать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС;

проверить систему связи с дежурными диспетчерскими службами предприятий и организаций, служб электро-, водо-, газоснабжения и водоотведения;

привести в готовность к ликвидации последствий ЧС силы и средства территориальных и функциональных подсистем РСЧС (автодорожная служба, железнодорожная служба, службы электро-, водо-, газоснабжения и канализации, служба связи и оповещения), усилить состав и оснащение соответствующих аварийно-восстановительных формирований;

привести в готовность стационарные и мобильные аварийные источники энергоснабжения пунктов управления, объектов связи, здравоохранения (отделений интенсивной терапии и родильных), объектов ЖКХ (водоснабжения, канализации, газоснабжения), социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей;

уточнить (определить) количество домов и проживающего в них населения, социальных объектов, предприятий и организаций, обеспечиваемых электроэнергией и коммунальными услугами  каждым объектом энергоснабжения и ЖКХ (теплоснабжение, водоснабжение, канализация);

обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Республики Башкортостан.

Прогноз довести до руководителей министерств, ведомств, глав администраций муниципальных образований, председателей КЧС и ОПБ, местных телерадиоканалов.

С 31 июля, в случае ухудшения погодных условий всем ЕДДС МО каждые 2 часа докладывать о складывающейся обстановке на вверенной территории.

В случае приведения сил и средств (СиС) реагирования на ЧС в повышенный режим функционирования, соответствующие документы представить в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан». В ином случае доклад в ЦУКС не представлять.

Прогноз довести до руководителей министерств, ведомств, глав администраций городов и районов республики, начальников пожарных гарнизонов, местных телерадиоканалов.

Об исполнении доложить на электронный адрес ЦУКС.

Заместитель начальника ФКУ

«ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» майор внутренней службы                                                        Д.Ю.Сидоренко

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ