24 июля - профессиональный праздник кадастрового инженера

21 Июля 2017

Ежегодно 24 июля отмечается День кадастрового инженера в России - праздник специалистов умело совмещающих несколько профессий в одной.

Кадастровым инженерам, для выполнения работ по технической инвентаризации и составлению технических планов объектов недвижимости, определению границ земельных участков и подготовке межевых планов, необходимо обладать знаниями юриста, геодезиста, землеустроителя и оценщика одновременно.

Исполнители кадастровых работ получили возможность отмечать день своей профессии в 2008 году, когда Саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство «Кадастровые инженеры» инициировала учреждение Дня кадастрового инженера  в России. Дату 24 июля выбрали в связи с принятием 24 июля 2007 года Федерального закона №221 «О государственном кадастре недвижимости» (с 01.01.2017 г. «О кадастровой деятельности»).

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, направленные   на   повышение качества   результатов   кадастровых   работ. Это и изменение   требований   к   кадастровым инженерам, и введение института СРО кадастровых инженеров с целью контроля, и обеспечение единообразия проведения кадастровых работ и др.

На сегодняшний день кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Поэтому, перед заключением договора на выполнение кадастровых работ, рекомендуем проверять сведения о кадастровом инженере.

Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Как сообщается пресс-службой Филиала ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты» по Республике Башкортостан, в настоящее время в нашем регионе насчитывается около 1000 действующих кадастровых инженера, которые являются членами саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и имеют соответствующую профессиональную подготовку.

• 24 июля - профессиональный праздник кадастрового инженера