Безопасность детей в ваших руках!

12 Июля 2017

Дети, в основном, знакомы с элементарными нормами безопасности, но при возникновении неординарной ситуации они могут дезориентироваться. Научить ребенка правильным действиям – задача взрослых.

Уважаемые взрослые! Ваш ребенок должен знать:

1. Правила безопасности на дорогах и улице.

Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам. Если вы не можете провожать ребенка в школу и встречать со школы, тогда лучше, чтобы он ходил туда в компании одноклассников или друзей. Если ребенок идет в первый класс или переходит в новую школу, пройдите несколько раз вместе с ним маршрут, выбрав наиболее безопасную дорогу. Также расскажите ему о правилах личной безопасности.

2. Правила пожарной безопасности.

Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия.

3. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами.

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

4. Правила безопасности в быту.

Научите ребенка не открывать дверь посторонним, когда дома нет никого из взрослых. Как правило, дети не задумываются о последствиях такого поступка. Чаще всего дети проявляют беспечность, не закрывая дверь квартиры, рассчитывая на быстрое возвращение, когда выбрасывают мусор или достают почту из ящика. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться неосвоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п., хранились в недоступных для ребёнка местах.

Привейте ребенку чувство ответственности за свои личные вещи, особенно ценные — сотовый телефон или одежду.

Приучите ребенка ставить вас в известность, куда он идет и как сложится его день, какие места он собирается посетить после школьных занятий, где планирует задержаться.

В ваше отсутствие ребенок при необходимости должен уметь обращаться за помощью по телефону. В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, куда ребенок может сам позвонить в случае угрозы.

Распечатайте и дайте ребенку памятку

с телефонами экстренных служб, набрав которые он сможет в любое время суток бесплатно (и даже при отсутствии средств на счете) дозвониться и получить инструкции к правильным действиям в нештатной ситуации.

Телефоны экстренной службы спасения:

- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «010» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001» - для пользователей сети Билайн.

Уважаемые взрослые!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает вам о том, что безопасность детей в ваших руках!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

• Безопасность детей в ваших руках!