ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 3 июля 2017 года

2 Июля 2017

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: прогнозируется: Ветер юго-западный, западный 7-12м/с, порывы до 15-20м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра до 15-20 м/с.

(Источник ЧСпорывы ветра 15-20 м/с)

По уточненной информации Ф Прогноз погоды по республике:

Облачная погода.  Кратковременные дожди, местами небольшие, ночью

в западных районах сильные. Местами грозы. Ветер юго-западный, западный 7-12м/с, порывы до 15-20м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, днем 20-25°.

На отдельных участках автодорог утром   местами туман, видимость 500-1000м.

Облачная погода с прояснениями.  Кратковременные дожди, местами небольшие, грозы. Ветер юго-западный, западный 5-10м/с, днем при грозах порывы до 17м/с. Температура воздуха ночью 11-16°, днем 21-26°, по югу до 30°.

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС.

Сохраняется вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на линиях электропередач, линиях связи, на объектах жизнеобеспечения и системы ЖКХ, ДТП.

порывы ветра 15-20 м/с).

Прогнозируется:

Обрывы на линиях электропередач и линиях связи, нарушения в системе ЖКХ, ДТП.

Рекомендуется:

В связи с этим предлагается выполнить комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, возложенные на органы местного самоуправления федеральным и республиканским законодательством:

привести в готовность к ликвидации последствий ЧС силы и средства территориальных и функциональных подсистем РСЧС (автодорожная служба, железнодорожная служба, службы электро-, водо-, газоснабжения и канализации, служба связи и оповещения), усилить состав и оснащение соответствующих аварийно-восстановительных формирований;

обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Республики Башкортостан.

Прогноз довести до руководителей министерств, ведомств, глав администраций муниципальных образований, председателей КЧС и ОПБ, местных телерадиоканалов.

С 2 июля, в случае ухудшения погодных условий всем ЕДДС МО каждые 2 часа докладывать о складывающейся обстановке на вверенной территории.

не представлять.

Прогноз довести до руководителей министерств, ведомств, глав администраций городов и районов республики, начальников пожарных гарнизонов, местных телерадиоканалов.

Об исполнении доложить на электронный адрес ЦУКС.

Л.Д.Лабунович

8 (347) 272-28-39