Башкирский фольклорный праздник «Кәккүк чәе» (Кукушкин чай)

16 Июня 2017

15  июня на площади возле Дома культуры «Идель» прошел башкирский фольклорный праздник «Кәккүк чәе» (Кукушкин чай),подготовленный сотрудниками Дома культуры, для детей летнего лагеря. Во  время фольклорного праздника били проведены  национальные игры, конкурсы. показаны  танцы народов Республики Башкортостан. Завершился праздник чаепитием.

Башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай»  пришел из глубины веков и относится к обрядам весенне-летнего периода.    В старину этот праздник начинался с обряда умиления кукушек, для этого под корни деревьев, на которых куковали кукушки,  поливали молоко, катык и клали яйца, а на ветки деревьев завязывали красные ленты. Кукушке приносились дары и  угощения с целью задобрить ее. В празднике принимали участие в основном женщины, молодежь, дети.

«Кукушкин чай» является уникальным наследием башкирской культуры, так как содержит и танец, и песню кукушки, и различные чайные традиции. Такие замечательные праздники, элементы башкирской культуры надо обязательно популяризировать

• Башкирский фольклорный праздник «Кәккүк чәе» (Кукушкин чай)