Совещание по вопросам демографии

12 Июня 2017

8 июня  прошло совещание по вопросам демографии и повышения рождаемости в городе.

Пять месяцев текущего года не дают повода для оптимизма - за этот период умер 71 человек, а родилось всего 58, таким образом, естественная убыль населения составила 13 человек. Глава администрации Ф.Я. Гильванов, открывая заседание, посвященное вопросам демографии, назвал ситуацию аховой: «мы мало рожаем, много умираем, больше болеем, чаще попадаем в ДТП, тонем, убиваем себя…». Так, на второе место вышла смертность в результате внешних причин. За 5 месяцев мы потеряли уже 12 человек: четверо из них погибли в результате убийства или нанесенных тяжелых травм, еще четверо скончались от переохлаждения (отморожения), двое умерли от асфиксии, покончив с собой, один утонул, еще один человек погиб в ДТП.

Главный врач Нефтекамской горбольницы  А.З.Кузнецова.пояснила, что демографические показатели являются ключевыми для оценки их работы. С учетом численности населения Агидель вышла в лидеры по младенческой смертности среди прочих муниципалитетов республики. Эта статистика не может не вызвать озабоченности. Главврач призвала все городские службы объединиться, чтобы переломить негативные тенденции. Работа по нормализации демографической ситуации должна развиваться широким фронтом. Нужно системно и целенаправленно заниматься всеми этими проблемными вопросами, вплотную работать с населением, своевременно решать возникающие задачи.

• Совещание по вопросам демографии