Прошел республиканский праздник национальных культур «Волны Агидели»

5 Июня 2017

3 июня 2017 года в  городе прошел республиканский праздник национальных культур «Волны Агидели». В девятый раз г. Агидель принимал гостей  со  всех городов и районов Башкортостана.

В рамках праздничных мероприятий город посетили почётные гости:  заместитель министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан - Ильдар Зуфарович Шахмаев; главный советник отдела по работе с органами местного самоуправления Администрации Главы республики Башкортостан - Денис Радисович Юсупов;  депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан – Булат Гумерович Юмадилов; начальник Отдела социокультурной деятельности - Альбина Шамиловна Юлдашбаева;  начальник Отдела народного творчества РЦНТ РБ - Эльвира Искандаровна Ахмедьянова;  глава администрации муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан - Разиф Мухаметнурович Гильмуллин.

Участниками республиканского праздника национальных культур «Волны Агидели» стали творческие коллективы из Мишкинского, Краснокамского, Бакалинского, Илишевского, Аскинского района и городов: Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Янаул, Агидель. Всего 18 коллективов и солистов из 10 районов и городов - более 200 талантливых детей и взрослых. Из-за погодных условий не смогли приехать коллективы из г. Ишимбай и Ишимбайского района.

Мероприятие началось с кавалькадного шествия коллективов от городского Дома культуры «Идель» до городской площади. Коллективы приветствовала колонна детей с флажками символизирующими праздник «Волны Агидели».

Танцем с куклами-сувенирами IX республиканского праздника национальных культур «Волны Агидели» открылась праздничная программа  на сцене городской площади.

Праздник  вновь показал красоту и многообразие национальных культур нашей Республики. Кроме самих выступлений, огромный восторг вызвали у зрителей и костюмы исполнителей.

Все коллективы были награждены дипломами и получили памятные подарки – куклы в башкирском костюме с символикой эмблемы праздника.

На красочно украшенной городской площади располагались гостевые юрты: башкирская и русская, в которых можно было увидеть традиционные народные промыслы и отведать национальные блюда. Возле русского подворья проходил мастер-класс по изготовлении кукол-оберегов. У национальных подворий гостей встречали песнями, хлеб с солью.

Также на площади города состоялся «Сабантуй». Для детей были организованы  всевозможные аттракционы, бойко шла праздничная торговля.

Центральная библиотека представила библиопанораму «Белокрылый город в синеве».

К вниманию гостей и жителей города были представлены информационные стенды: «Почётный знак «За заслуги перед городом Агидель»», «Почётные граждане города Агидель», «К 100-летию образования Республики Башкортостан», «ТОП – 10 событий 2016», «Чистый город – залог будущего»