ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

4 Июня 2017

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций

на территории Республики Башкортостан

на 05 июня 2017 года

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: прогнозируется: ветер западный, юго-западный 7-12м/с, порывы 15-20м/с, в ночные и утренние часы местами по республике ожидаются заморозки в воздухе и на почве 0, -2.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

Обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра до 15-20 м/с.

Возможна гибель посевов сельскохозяйственных культур.

Вследствие неблагоприятных погодных условий повышается вероятность гибели и частичного повреждения, малоустойчивых к заморозкам всходов овощных и других теплолюбивых культур. Не исключены повреждения завязи и цветков на плодовых деревьях.

(Источник ЧС – заморозки в воздухе и на почве 0, -2).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 155 от 04.06.2017, штормовое об опасных явлениях на территории Республики от 04.06.2017.

Днем 04.06 по г. Уфа ожидается усиление западного, юго-западного ветра до 15-20 м/с.

Прогноз погоды по республике:

05.06.2017 Ночью облачная погода с прояснениями. Кратковременные дожди, по югу небольшие, в северных и горных районах со снегом. Ветер западный, юго-западный 7-12м/с, порывы 15-20м/с. Температура воздуха ночью +2,+7°, при прояснениях заморозки в воздухе и на почве 0,-2°.

Днем переменная облачность. Местами небольшой кратковременный дождь. Ветер западный, юго-западный 7-12м/с, порывы до 17м/с. Температура воздуха 9-14°.

На автодорогах ухудшение видимости в осадках до 1-2 км.

06-07.06.2017 Переменная облачность. Местами небольшой дождь, по северу до умеренного. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем порывистый. Температура воздуха 06.06 ночью +2,+7°, на почве местами заморозки 0,-2°, днем 12-17°; 07.06 ночью +4,+9°, днем 15-20°.

Дежурный диспетчер ЕДДС  ГО г. Агидель                                               Амирова Г.Г.