"Волны Агидели"

29 Мая 2017

Республиканский праздник национальных культур «Волны Агидели» пройдет 3 июня 2017 года в г.Агидель. Праздник проводится в целях популяризации достижений в области народного творчества, музыкальной культуры, вокального и танцевального искусства народов Республики Башкортостан.

Главными инициаторами и организаторами праздника национальных культур «Волны Агидели» являются: Министерство культуры Республики Башкортостан, республиканский центр народного творчества, администрация городского округа город Агидель РБ.

Первый республиканский праздник «Волны Агидели» проводился в 2001 году как экспериментальный праздник творчества многонациональных народов Республики Башкортостан и вызвал огромный резонанс в средствах массовой информации, как праздник единства народов республики. Следующий фестиваль получил новые окраски, значение и задачи, и с 2003 года он  проводится в Республиканском масштабе один раз в два года.

Праздник «Волны Агидели» объединяет творчество и огромный пласт культуры многих народов, проживающих в нашей республике. За период истории этого праздника на сцене города Агидель выступило более 1600 участников творческих национальных коллективов нашей республики.

Программа формируется из лучших творческих коллективов, ансамблей и исполнителей по жанровым направлениям (танцевальное, вокальное, музыкальное, фольклорно-этнографическое). Количественный и возрастной состав творческой делегации не ограничен.

В рамках настоящего фестиваля предполагаются обширные мероприятия: ярмарка национальных подворий, выставка ремесленников и  мастеров декоративно-прикладного искусства, кавалькадное шествие участников праздника, большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Республики Башкортостан, представляющих всю палитру и богатство многонациональных народов нашей прекрасной республики..