ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

29 Мая 2017

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций
на территории Республики Башкортостан
на 30 мая 2017 года

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

НЯ: прогнозируется: порывы ветра до 18 м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра до 15-20 м/с.

порывы ветра до 18 м/с).

При данной синоптической ситуации возможна гибель посевов сельскохозяйственных культур.

Вследствие неблагоприятных погодных условий повышается вероятность гибели и частичного повреждения, малоустойчивых к заморозкам всходов овощных и других теплолюбивых культур. Не исключены повреждения завязи и цветков на плодовых деревьях.

По уточненной информации ФПрогноз погоды по республике:

Облачная погода. Ночью небольшой дождь, утром и днем дождь, местами сильный. В отдельных районах грозы. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью +2, +7°, днем +14, +19°. По юго-востоку республики облачная погода с прояснениями. Ночью без осадков, утром и днем небольшой дождь. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем западный 5-10 м/с, порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью -3, +2°, на поверхности почвы заморозки 0,-5°, днем +14, +19°.

На автодорогах ночью и утром туман видимость 500-1000 м.

Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой кратковременный дождь, ночью по югу до умеренного, грозы. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью +2, +7°, днем +13, +18°.

Дежурный диспетчер ЕДДС  ГО г. Агидель                        Валиева А.Р.