ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

15 Мая 2017

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций
на территории Республики Башкортостан
на 16-18 мая 2017

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: прогнозируются: 16-18 мая местами по республике сохранятся заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1,-6°.

НЯ:не прогнозируется.

При данной синоптической ситуации возможна гибель посевов сельскохозяйственных культур.

Вследствие неблагоприятных погодных условий повышается вероятность гибели и частичного повреждения, малоустойчивых к заморозкам всходов овощных и других теплолюбивых культур. Не исключены повреждения завязи и цветков на плодовых деревьях.

При данной синоптической ситуации выпадение осадков в виде дождя на территории республики может привести к снижению видимости, затруднению движения автотранспорта, особенно большегрузной техники, как следствие, к дорожно-транспортным происшествиям.

(Источник ЧСзаморозки на почве до -1,-6)

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», штормовое предупреждение от 15.05.2017, бюллетень № 135 от 15.05.2017.

Прогноз погоды по республике:

16.05.2017 Переменная облачность. Без осадков. Ветер неустойчивый 0-5 м/с, днем порывистый. Температура воздуха ночью +3,-2°, местами до -7°, на почве заморозки -1,-6°, днем 10-15°.

На автодорогах видимость хорошая.

17.05.2017 Переменная облачность.  Местами небольшой кратковременный дождь. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, днем порывистый. Температура воздуха ночью -1,+4°, на почве местами заморозки 0,-5°, днем 15-20°.

18.05.2017  Переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с, днем порывистый. Температур воздуха ночью +1,+6°, днем 17-22°.

Дежурный диспетчер ЕДДС  ГО г. Агидель                                   Горбунова О.П.

• ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ