ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

11 Мая 2017

ОЯ: прогнозируются: 12-15 мая в ночные часы местами по республике ожидаются заморозки в воздухе до 0, -2, на почве до 0,-5.

НЯ:не прогнозируется.

При данной синоптической ситуации возможна гибель посевов сельскохозяйственных культур.

Вследствие неблагоприятных погодных условий повышается вероятность гибели и частичного повреждения, малоустойчивых к заморозкам всходов овощных и других теплолюбивых культур. Не исключены повреждения завязи и цветков на плодовых деревьях.

При данной синоптической ситуации выпадение осадков в виде дождя на территории республики может привести к снижению видимости, затруднению движения автотранспорта, особенно большегрузной техники, как следствие, к дорожно-транспортным происшествиям.

(Источник ЧС – заморозки в воздухе до 0, -2, на почве до 0,-5)

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», штормовое предупрежднение от 11.05.2017, бюллетень № 131 от 11.05.2017.

Прогноз погоды по республике:

12.05.2017 Переменная облачность. Без осадков, ночью местами небольшой дождь. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с, днем порывистый. Температура воздуха ночью -1,+4°, на почве местами заморозки 0,-3°, днем 10-15°.

На отдельных участках автодорог ночью и утром дымка , видимость  1-2 км.

13.05.2017 Облачно с прояснениями. Местами небольшой кратковременный дождь, ночью по западу до умеренного. Ветер западный 7-12 м/с, днем порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, на почве местами заморозки 0,-2°, днем 10-15°.

14.05.2017  Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Ветер переменных направлений 0-5м/с. Температура воздуха ночью -2,+3°, на почве местами заморозки 0,-5°, днем 9-14°.

Дежурный диспетчер ЕДДС  Валиева А.Р.