ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

5 Мая 2017

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций

на территории Республики Башкортостан

на 06 мая 2017.

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: прогнозируются: на почве заморозки 0, -5°.

НЯ: прогнозируется: ветер западный 9-14м/с, порывы до 18м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

Обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра до 18 м/с.

(Источник ЧСветер западный 9-14м/с, порывы до 18м/с)

При данной синоптической ситуации возможна гибель посевов сельскохозяйственных культур.

Вследствие неблагоприятных погодных условий повышается вероятность гибели и частичного повреждения, малоустойчивых к заморозкам всходов овощных и других теплолюбивых культур. Не исключены повреждения завязи и цветков на плодовых деревьях.

(Источник ЧСна почве заморозки 0, -5°)

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,  Бюллетень № 125 от 05.05.2017 года:

Прогноз погоды по республике:

06.05.2017 Ночью переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, северо-западный 6-11м/с. Температура воздуха -3, +2°, на почве заморозки 0, -5°. Днем облачная погода. В северной половине республики небольшой дождь, местами до умеренного, в южной половине республики местами небольшой дождь. Ветер западный 9-14м/с, порывы до 18м/с. Температура воздуха 7-12°.

На отдельных участках автодорог утром туман 500-1000 м.

07.05.2017 Облачная погода. Кратковременные дожди, местами небольшие. Ветер юго-западный с переходом на северо – западный 8-13м/с, порывы 15-20м/с. Температура ночью +1+6°, днем 8-13°.

08.05.2017 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой кратковременный дождь. Ветер переменных направлений 0-5м/с, порывистый. Температура воздуха ночью +2,-3°, на почве заморозки 0,-5°, днем 10-15°.

Дежурный диспетчер ЕДДС  Галлямова Р.А.