Чернобыль: память не меркнет!

27 Апреля 2017

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. Эта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. В Агидели в настоящее время проживают 63  ликвидатора аварии, 3 ветерана «подразделений особого риска» и 1 ветеран, проходивший военную службу на производственном объединении «Маяк».

24 апреля на встрече с главой администрации города ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС задали интересующие их вопросы, обозначили волнующие проблемы.  Также была организована «горячая» телефонная линия по вопросам предоставления им мер социальной поддержки.

В рамках памятной даты  26 апреля состоялась церемония возложения цветов к мемориалу, который был открыт в 2016 году в честь агидельских  ликвидаторов.

Выступая перед участниками митинга, глава администрации городского округа город Агидель Фанис Гильванов отметил, что масштабы атомной катастрофы в апреле 1986 года могли быть гораздо большими, если бы не мужество и героизм ликвидаторов последствий аварии, среди которых было 104 жителей Агидели.

-Вы,  подвергая себя опасности, встали грудью перед невидимым и сильным врагом, с честью выполнили свой долг. Мы всегда будем помнить о подвиге чернобыльских ликвидаторов, - сказал он. - Всем вам, дорогие друзья, я искренне желаю доброго здоровья, благополучия, душевной веры!

Продолжили мероприятие праздничный обед и концерт в Башкирской гимназии.

• Чернобыль: память не меркнет!