Пенсионный фонд софинансирует обучение пенсионеров компьютерной грамотности

27 Апреля 2017

В соответствии с иямиенными енсионным фондом России, ежегодно выделяются субсидии ПФР, предусмотренные на реализацию социальных программ республикиПомимо софинансирования мероприятий, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи, в прошедшем году 1 млн. направленынеработающих пенсионеров республики. Организация работы по обучению осуществлялась в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан.

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров позволяет, в том числе «Личному кабинету гражданина» на сайте Пенсионного фонда России, с помощью которого можно получать большинство услуг Пенсионного фонда не выходя из дома, в электронном виде.

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – просто. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ближайшую  клиентскую службу ПФР или МФЦ, отделение «Почты России» или офис «Ростелекома». Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Это экономия времени и дистанционное получение государственных услуг, не выходя из дома.

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – современно. Это контроль своего работодателя через свой пенсионный счет: за количеством начисленных пенсионных баллов и страховых взносов работодателя, а также за стажем.

Перечень доступных в Личном кабинете гражданина электронных услуг:

«Пенсии и социальные выплаты»
1)        Подать заявление:

•     о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений

•     об изменении статуса занятости

2) Получить информацию о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах

3) Сформировать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах и выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи

1) Получить информацию о сформированных пенсионных правах, пенсионных накоплениях

2) Получить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта

1) Получить информацию:

2) Сформировать справки о пенсии для граждан, проживающих за границей и о выплатах для граждан, проживающих за границей

Кроме этого, можно подать заявления о выдаче государственного сертификата на МСК и о распоряжении его средствами, получить информацию о размере (остатке) материнского капитала;  подать заявления об отказе от формирования накопительной пенсии, о переводе средств пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд и (или) выборе инвестиционного портфеля и уведомить ПФР о замене ранее выбранного страховщика, получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений.

«Электронные сервисы без регистрации»

•   записаться на приём;

•   заказать справки и документы;

•   найти клиентскую службу;

•   направить обращение;

•   задать вопрос онлайн;

•   рассчитать размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора;

•   сформировать платёжный документ.

В 2017 году субсидия, предоставляемая Пенсионным фондом Российской Федерации на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Республике  Башкортостан, определена в размере 1 млн. 411 тыс. рублей.

Пресс-служба  Отделения ПФР по РБ