ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

24 Апреля 2017

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций

на территории Республики Башкортостан

на 25 апреля 2017 года.

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: прогнозируется -  порывы ветра до 17-22 м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

Обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра до 15-20 м/с.

(Источник ЧСпорывы ветра до 17-22 м/с).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 114 от 24.04.2017 года:

Прогноз погоды по республике:

25.04.2017 Ночью облачная погода. Небольшой дождь, местами до умеренного. Ветер южный, юго-западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с. Температура воздуха +3, +8°. Днем переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, порывы 13-18 м/с. Температура воздуха 8-13°.

На отдельных участках автодорог ночью и утром дымка. Ухудшение видимости в явлениях до 1-2 км.

26.04.2017 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой кратковременный дождь. Ветер западный с переходом на северный

3-8 м/с, днем порывистый. Температура воздуха ночью -2, +3°,  днем 8-13°.

27.04.2017 Переменная облачность. Ночью без осадков, днем местами небольшой дождь. Ветер ночью неустойчивый, слабый, днем южный, юго-западный 8-13 м/с. Температура ночью -3, +2°, днем 12-17°.

Дежурный диспетчер ЕДДС                                                                 Насирова Л.Р.