ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

19 Апреля 2017

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций

на территории Республики Башкортостан

на 20 апреля 2017 года.

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: порывы ветра до 17-22 м/с, на отдельных участках автодорог утром местами туман видимостью 500 м и менее.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

Обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи  с туманом и порывами ветра до 17-22 м/с.

(Источник ЧС порывы ветра до 17-22 м/с, туман).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 109  от 19.04.2017 года:

Прогноз погоды по республике:

20.04.2017 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой дождь. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 7-12 м/с, днем порывы до 17-22 м/с. Температура воздуха ночью -2, +3°, по югу до +8°, днем +10 , +15°, по югу до +20°.

На отдельных участках автодорог утром местами туман видимостью 500 м и менее.

21.04.2017 Облачная погода. Временами осадки в виде снега и дождя, местами небольшие. Ночью и утром на отдельных участках автодорог гололедица. Ветер западный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -3, +2°, днем +1,+6°.

22.04.2017 Облачная погода с прояснениями. Небольшой дождь со снегом. Ветер юго-западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°, днем +3, +8°.

Дежурный диспетчер ЕДДС                                                               Горбунова О.П.