ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

13 Апреля 2017

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: порывы ветра до 15-17 м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

Обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи  с туманом и порывами ветра до 15-17 м/с.

(Источник ЧС – порывы ветра до 15-17 м/с, туман).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 103  от 13.04.2017 года:

Прогноз погоды по республике:

13.04.2017 Переменная облачность. Ночью местами, днем по республике небольшой дождь. Ветер южный с переходом на западный 8-13 м/с, порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью -1,+4°, в горных районах до -7°, днем +6,+11°.

На отдельных участках автодорог ночью и утром туман, видимость 500-1000м.

14.04.2017 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой дождь. Ветер западный с переходом на южный 9-14 м/с, днем порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью +2,-3°, днем 8-13°.

15.04.2017 Облачная погода. Временами дождь, ночью небольшой. Ветер западный 9-14м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, днем 6-11°.

Дежурный диспетчер ЕДДС                                             Амирова Г.Г.