23 Марта 2017

С 1 июля 2009 года действует статья 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающая уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в городах Нефтекамск, Агидель, Дюртюлинском, Илишевском, Калтасинском, Краснокамском, Янаульском районах просит Вас разместить на официальном сайте администрации информацию для юридических лиц и предпринимателей городов и районов об изменениях в Правилах представления уведомлений:

В постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» внесены изменения.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить соответствующий орган государственного контроля (надзора) о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, указанных в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

С 1 января 2017 года осуществляется переход на новые редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), в связи с чем постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2017 № 260 «О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений», вступившим в силу с 17.03.2017 г., в вышеуказанный Перечень, были внесены соответствующие изменения в части наименования видов работ, услуг и их кодирования.

Из перечня исключена деятельность по предоставлению услуги по управлению многоквартирными домами, а также деятельность по предоставлению услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах. Это связано с введением лицензирования указанных видов деятельности. Соответственно, исключены из списка органов, уполномоченных принимать уведомления в соответствующей сфере деятельности, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор.

Начальник  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

Л.Н. Акбашева

• Информация о внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений