О порядке действий при затоплении квартиры

9 Марта 2017

В целях информирования граждан об их правах и обязанностях в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, а также о способах защиты этих прав и законных интересов, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует.

В случае затопления жилого помещения необходимо принять следующие меры:

1.     Отключить электроэнергию в квартире, чтобы избежать короткого замыкания;

2.     Обнаружить источник протекания воды и по возможности его устранить;

3.     Вызвать аварийную службу, которая отключит в подъезде подачу воды;

4.     Предупредить соседей о затоплении жилого помещения.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Чтобы получить в виновного лица компенсацию за имущественный вред, потребуется:

·        Зафиксировать последствия затопления квартиры;

·        Установить причину протекания воды;

·        Оценить нанесенный ущерб;

·        Установить виновного в затоплении квартиры (владелец, управляющая компания и др.);

·        Предъявить претензию лицу, причинившему имущественный вред.

Факт затопления затопления квартиры фиксируется представителем управляющей компании, обслуживающий дом (ТСЖ и др., далее – коммунальные службы). Акт о затоплении должен быть подписан представителем управляющей компании (коммунальной службы) и заинтересованным лицом пострадавшей квартиры, заверен печатью управляющей компании (коммунальной службы). Необходимо в акте указать место протекания воды, перечень размер повреждений (площадь испорченной части потолка, модели вышедшей из строя бытовой техники и т.д.); причину возникновения затопления жилого помещения.

Акт необходимо составить в двух экземплярах, один экземпляр акта остаётся у владельца пострадавшей квартиры, второй экземпляр вручается виновному лицу.

Обращаем внимание, что собственники жилых помещений отвечают за все оборудование и коммуникации, которые находятся непосредственно в квартире (сантехника, смесители, трубы и все бытовые приборы, подключения к ним).

Управляющая компания (коммунальная служба) обязана поддерживать в исправном состоянии все общедомовые коммуникации и отвечать за их техническое состояние.

Для оценки имущественного ущерба (суммы ремонта и восстановления квартиры) необходимо пригласить независимого эксперта, который произведет осмотр квартиры и ознакомится с документами, зафиксировавшими затопление квартиры.

На проведение экспертизы следует пригласить заинтересованную сторону, так как акт экспертизы будет являться доказательством в суде, если дело дойдёт до суда или послужит обоснованием суммы компенсации вреда при урегулировании вопросам в досудебном порядке.