Роспотребнадзор продлил запрет на торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией на 60 суток

8 Февраля 2017

27 января 2017 года, вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». Данным постановлением на 60 дней продлен срок ограничения реализации спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объёма готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртсодержащей непищевой продукции, а также спиртсодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих её пероральное употребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции.

Напомним, что в декабре 2016 года Главным государственным санитарным врачом РФ А.Поповой было принято постановление о приостановлении на 30 суток розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией. Комплекс мероприятий, проведённых в рамках реализации данного постановления показал свою эффективность: по информации Роспотребнадзора, в результате принятых мер (запрет реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции, проводимые совместно с органами внутренних дел проверки, изъятие из незаконного торгового оборота спиртосодержащей непищевой продукции) в России на 33% снизилось количество случаев отравлений и на 65% - летальных исходов в период новогодних праздников.

Так, за период с 26 декабря 2016 года по 25 января 2017 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено 210 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию спиртосодержащей непищевой продукции.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий на 20 объектах выявлена незаконная реализация спиртсодержащей непищевой продукции в количестве 426 шт. общим объемом 42,3 литра. Продукция арестована, снята с реализации. К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимаются меры административного воздействия.

В целях предотвращения незаконного оборота спиртсодержащей непищевой продукции на территории республики Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжаются внеплановые контрольно-надзорные мероприятия.

О фактах продажи спиртосодержащей непищевой продукции просим граждан сообщать по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-100-47-67 или территориального отдела 8(34783) 4-86-91 либо написать обращение через сайт Управления 02.rospotrebnadzor.ru, заполнив специальную форму в разделе «Обращения граждан» или электронную почту территориального отдела rpnrb06@xpnrb.ufanet.ru