В Москве продолжается работа Гайдаровского форума – 2017

18 Января 2017
В Москве продолжается работа Гайдаровского форума – 2017

В рамках второго дня ежегодного Гайдаровского форума – 2017 «Россия и мир: выбор приоритетов», организованного РАНХиГС, министр экономического развития РБ Сергей Новиков принял участие в работе панельной дискуссии «Устойчивый экономический рост: модель для России», модератором которой выступил ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев.

С ключевым докладом на мероприятии выступил председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. В работе панельной дискуссии также приняли участие председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов,  вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирил Муллер и заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач.

В рамках дискуссионной площадки обсуждены перспективы экономического роста на 2018–2024 годы, мировая финансовая система и устойчивость российских финансовых рынков, рассмотрен международный опыт макроэкономического регулирования, приоритеты государственных расходов на основе мониторинга эффективности использования бюджетных средств.

Далее Сергей Новиков принял участие в работе экспертной дискуссии «Управление развитием территории: как подготовить команду». В качестве модератора здесь был представлен заместитель директора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Андрей Орлов.

Экспертами в работе площадки выступили руководитель программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов другие.

В рамках настоящей секции обсуждались возможности развития таких направлений, как стратегическое планирование, муниципальное развитие, привлечение инвестиций и развитие монопрофильных городов через подготовку высококвалифицированных кадров и формирование межуровневых управленческих команд.