На базе МАОУ «Башкирская гимназия» прошла отчетно-выборная конференция (курултай) общественной организации «Курултай башкир» г. Агидель

27 Декабря 2016

На базе МАОУ «Башкирская гимназия» прошла отчетно-выборная конференция (курултай)  общественной организации «Курултай башкир» г. Агидель. В работе конференции приняли участие  заместитель главы администрации  по социальным вопросам  Ильмир Суфиянович Ялалов, заместитель председателя Исполкома Всемирного Курултая (конгресса) башкир Вельмир Хайбрахманович Азнаев, председатель Северной межрегиональной общественной  «Курултай (конгресс) башкир»  Раис Абдрахманович Исмагилов.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ильмир Суфиянович  обратился к делегатам  с приветственным словом, ознакомил вкратце с историей города Агидель, его уникальностью и своеобразием,  трудностями и проблемами, а также проинформировал  о проводимой  в  городе  работе в сфере реализации Закона Республики Башкортостан «О языках Республики Башкортостан» и пожелал делегатам Курултая активной плодотворной работы.

Заместитель председателя  Исполкома МСОО ВКБ  Вельмир Азнаев в своем выступлении рассказал о планах и перспективах Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир. Подробно остановился на планируемых проектах и мероприятиях в 2017 году  в рамках  празднования 100-летия образования Республики Башкортостан, обратил внимание делегатов курултая на важность  работы  с молодежью города: объединить, сплотить ее  в достижении единой созидательной цели.

Раис  Исмагилов, как режиссер-документалист,  вкратце проанализировал положительные итоги мероприятий, посвященных Году Российского кино в Башкортостане, акцентировал внимание на воспитательные функции кино – произведения экранного искусства обладают большими возможностями для формирования патриотизма, нравственного и эстетического воспитания учащихся и молодежи.

Председатель Исполкома общественной организации «Курултай башкир»       г. Агидель  Денисламова Гульфия Альфатовна ознакомила делегатов с положительными  итогами деятельности  Исполкома городского  курултая башкир за 2016 год. Она отметила активных членов Исполкома курултая башкир,  обобщила  многообразие содержательных мероприятий,   проведенных  в течение года в целях духовно-нравственного воспитания учащихся и молодежи, привития интереса к изучению и сохранению башкирского языка, к культуре и традициям башкирского народа. Обобщая работу Исполкома курултая башкир города Агидели, Гульфия Альфатовна подчеркнула, что неравнодушная,  насыщенная жизнь и деятельность общественной организации «Курултай башкир города Агидели» - это вклад в общее дело Республики, сохранение и развитие башкирской нации, укрепление дружбы между народами, консолидация не только людей башкирской национальности, но и всех жителей нашего многонационального города в целях решения более приоритетных задач.

С планами и задачами на будущее поделилась  руководитель  общественной организации «Ағинәйҙәр ҡоро» г. Агидель Юсупова Ф.М. “Основным направлением  деятельности   нашей организации в перспективе является работа с семьей, проведение семейных праздников, пропаганда лучших семейных традиций, здорового образа жизни среди женщин”, отметила Фаниса Мавлетдиновна.

О плодотворной деятельности по сохранению и развитию национально-культурных традиций и обычаев, воспитании у подрастающего поколения  любви к башкирскому языку в образовательных организациях города Агидель, в частности о достижениях обучающихся на зональных, республиканских национальных конкурсах, фестивалях и конференциях выступила Зиязетдинова Ф.Б., руководитель городского методического объединения учителей башкирского языка и литературы.

Не менее содержательным и информативным является доклад одной из активных членов исполкома курултая башкир Исламовой Нурии. Она презентовала результативный опыт работы библиотеки в воспитании учащихся и молодежи города на основе традиций и культурного наследия башкирского народа.

Редактор газеты «Огни Агидели» Вильданова И.Р. в своем докладе  проанализировала состояние  подписки на республиканские издания на башкирском языке.  К сожалению, уровень  подписки на республиканскую прессу в отдельных предприятиях, организациях и учреждениях города остается низкой, поэтому Ирина Рафитовна призвала присутствующих активно подписываться на  данные печатные издания,  особенно поддержать газету на башкирском языке «Курай».

В ходе конференции состоялось награждение активных членов Исполкома курултая башкир Почетными грамотами  и Благодарственными письмами Исполкома МСОО «Всемирный Курултай (конгресс) башкир».

По итогам отчетно-выборной конференции Курултая  башкир г. Агидель  делегаты приняли решение утвердить  на 2017  год действующий  состав Исполкома. Председателем Исполкома вновь избрана Денисламова Гульфия Альфатовна.

На конференции была принята Резолюция, основными моментами которой стали совершенствование  и активизация работы с башкирской молодежью; привлечение общественности города  к экологическим проблемам, связанным загрязнениями природы и последствиями этих загрязнений; пропаганда здорового образа жизни, лучших семейных традиций в городе, продолжение активной работы по сохранению и развитию башкирского языка и традиций башкирского народа; воспитание молодежи в духе патриотизма; укрепление межконфессионального согласия и дружбы между народами Башкортостана.