Изменения в порядке предоставления АСПК

14 Декабря 2016

В Агидели, несмотря на трудную ситуацию с занятостью населения, за три года действия порядка предоставления адресной социальной помощи на основании социального контракта (далее — АСПК) отдельным категориям малоимущих граждан, не заключен ни один социальный контракт.

АСПК предоставляется на организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности (до 100 руб.) и на ведение личного подсобного хозяйства (до 50 тыс. руб.).

В первую очередь, АСПК предназначена семьям с детьми и одиноко проживающим гражданам, в частности: многодетным, неполным семьям, семьям, взявшим ребенка под опеку или воспитывающим ребенка-инвалида, семьям с детьми, в которых один или оба родителя являются инвалидами, а также одиноко проживающим трудоспособным гражданам в возрасте от 18 до 55 лет (женщины) и до 60 лет (мужчины).

В качестве критерия нуждаемости указанных категорий граждан учитывается среднедушевой доход семьи или гражданина. Этот показатель за последние три месяца перед обращением за социальной помощью должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в РБ (с 3 сентября 2016 года  - 8839 рублей).

В соответствии с постановлением Правительства РБ от 30.08.2016г.№355 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления отдельным категориям малоимущих граждан адресной социальной помощи на основании социального контракта»   социальный контракт с учетом мероприятий программы социальной адаптации заключается на срок не менее трех лет.

За весь период действия социального контракта получатель АСПК ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, обязан представлять в  отдел филиала ГКУ РЦСПН по месту жительства отчет о выполнении программы социальной адаптации по установленной форме с приложением документов, подтверждающих исполнение мероприятий, а также документов, подтверждающих целевое расходование средств АСПК (оплаченные счета, кассовые чеки, товарные чеки, договоры купли-продажи, оформленные в установленном законодательством порядке, иные подтверждающие документы).

Если получатель средств не выполняет условия социального контракта, предусмотрена ответственность получателя АСПК в виде возврата полученных денежных средств. Непредоставление ежемесячного отчета также является нарушением условий социального контракта.

По всем вопросам  предоставления АСПК обращаться в отдел филиала ГКУ РЦСПН по г. Нефтекамску РБ в  г. Агидель (г. Агидель, ул. Первых Строителей, 7А, кабинет №1, тел. 8(34731)2-75-18).