Отдел филиала ГКУ РЦСПН по г.Нефтекамску РБ в г. Агидель напоминает!

25 Ноября 2016

Предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Всем получателям субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, у которых срок предоставления данной социальной выплаты заканчивается в ноябре, необходимости повторно обратиться с 16 ноября по 15 декабря 2016 года за назначением субсидии на следующий период.

Перед обращением в филиал можно самостоятельно на официальных сайтах Минтруда РБ и ГКУ РЦСПН предварительно сделать расчет размера субсидии через онлайн-калькулятор субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом подчеркиваем, что полученный на основании расчета результат является ориентировочным и может служить лишь основанием для вашего обращения в отдел. В данной закладке также имеется перечень документов, необходимых для назначения указанной меры социальной поддержки.

Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Основание: постановление Правительства Республики Башкортостан от 06.04.2016 г. № 124 «О предоставлении отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Башкортостан, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (далее — компенсация).

Компенсация предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан, производящим уплату взноса на капитальный ремонт, относящимся к следующим категориям:

-одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;

-одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов.

При наличии у вышеуказанных лиц права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, мера социальной поддержки предоставляется по одному нормативному правовому акту по выбору гражданина. Компенсация предоставляется гражданам по заявлению с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Доплата за капитальный ремонт для граждан, достигших 80-летнего возраста

В связи с внесением  изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан №124 от 6 апреля 2016 года граждане, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет и старше,  проживающие в многоквартирных домах в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста  или одиноко проживающих, получающие ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — ЕДК), имеют возможность получить ежемесячную доплату к ЕДК в размере:

85 руб. 80 коп. при  проживании в домах с этажностью до 6 этажей (включительно);

95 руб. 70 коп. при проживании в домах с этажностью свыше 6 этажей.

Ежемесячная доплата к ЕДК носит заявительный характер.  Доплата будет произведена с января 2016 года, независимо от даты обращения гражданина в текущем году. Действие постановления распространяется на 2016 год.

По предварительным подсчетам  в г. Агидель  в многоквартирных домах проживают более 200   граждан, достигших 80-летнего возраста, но за получением доплаты обратились только  6  человек.

Прием документов осуществляется в отделе филиала ГКУ РЦСПН по г. Нефтекамску РБ в  г. Агидель (г. Агидель, ул. Первых Строителей, 7А, кабинет №1):

понедельник, вторник, четверг – с 09:00ч. до 18:00ч.,

среда – с 08:00ч. до 19:00ч.,

пятница – с 09:00ч. до 14:00ч.

Без перерыва на обед.

Граждане имеют возможность предварительно записаться на прием по телефону: (34731) 2-75-18.