Ирония судьбы, или С Днем учителя!

10 Октября 2016

Агидельские педагоги от метили свой праздник … как в кино

Как празднуют свой день педагогические работники? Творчески! В свой профессиональный праздник учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования пели, разыгрывали скетчи по мотивам любимых кинофильмов, шутили и дарили друг другу подарки.

Шутливый, ироничный тон был взят с самого начала - публике пред ставили видеоопрос, в котором их бывалые коллеги рассказали, как попали в профессию. Кто-то любил считать до… половины одиннадцатого, кому-то снились говорящие глобусы, а кто-то фанател от проверки журнала «Мурзилка». В общем, пришли люди в школу не случайно. Как и официальные лица, не пожелавшие пропустить этот важный праздник. И им тут же нашли занятие.

И.о. главы администрации Фанис Гильванов с видимым удовольствием вручил награды заслуженным педагогам и прочим работникам сферы образования. А мы не поленимся их перечислить.

Лина Шеметова, заместитель главного бухгалтера отдела образования, стала обладательницей грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации. Нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан»

была награждена учитель русского языка и литературы школы №2 Диля Фатхлисламова. Кстати, накануне Дня учителя в редакцию пришло письмо от родителей и учеников 9 класса, которым руководит Диля Маликовна. Вот что они пишут: «Наша Диля Маликовна - Учитель с большой буквы. Она учит наших детей разбираться в людях, в самих себе, учит жить. Благодаря ей, наш класс очень сплоченный, участвует во всех проводимых олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Быть учителем очень сложно и ответственно. Мы желаем нашей любимой учительнице крепкого здоровья, творческих успехов и терпения!». Учитель математики школы №1 Эльвира Маркова по семейным обстоятельствам живет теперь в другом городе, поэтому почетную грамоту Министерства образования РБ получила ее коллега, бессменный завуч «первой» Фаузия Анасовна Фаррахова, пообещав передать ее лично в руки. А коллеги, которые под руководством Эльвиры Георгиевны постигали премудрости работы с электронным дневником и прочими полезными ресурсами, вспоминают ее добрым словом – в нынешнем учебном году «бумажные» журналы уже не используются, но теперь этим нововведением никого не испугаешь. Почетными грамотами администрации городского округа «За многолетний и добросовестный труд» были награждены учитель начальных классов школы №2 Лидия Печникова, учитель химии и биологии башкирской гимназии Роза Румянцева, воспитатель детского сада №5 Раушания Янова. Благодарственными письмами - учитель начальных классов школы №1 Вера Фролова, учитель физкультуры башкирской гимназии Ильвир Маликов, воспитатели Резида Хазипова (детсад №5) и Раушания Ахиярова (детсад №4). Затем на сцену поднялась начальник отдела образования Людмила Исхакова, которая продолжила начатоеи.о. главы. Людмила Николаевна вручила почетные грамоты отдела образования директору школы №1 Разиле Харисовой, ее коллеге из школы №2 Риме Музафаровой, учителям школы №1:начальных классов - Гульчачак Сагдиевой, технологии - Ильнуру Иштуганову, воспитателю детского сада №4 Римме Камалетдиновой. Благодарственных писем удостоились учителя физкультуры школы №1, супруги Татьяна и Владимир Черновы. Вручая награды, начальник отдела образования назвала этих педагогов «хорошими учителями, которые не видят предела в развитии своих учеников», неудивительно, что они уже третий раз подряд стоят на этой сцене в качестве наставников победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Чтобы как-то смягчить официозность праздника, его гостям представили мини-комедии по мотивам легендарных фильмов. Детский сад №5 показал «Кавказскую пленницу» на новый лад, где Нина в дополнение к своим хрестоматийным достоинствам стала еще «вольницей» (вольная борьба неволи не приемлет!) и учительницей 25 ребят. «Савитар» совместно с ДЮСШ разыграли сценку из комедии «Любовь и голуби» - экспрессивная Надя тоже перевоплотилась в учительницу, и, натерпевшись от бесконечных реформ, не сопровождаемых повышением зарплаты, как и в классическом варианте, слегка потрепала «министершу» Раису, призвав в свидетели Люду (не будем указывать пальцем, кого шутники имели в виду). Ну, а нотку сентиментальности добавили герои «Иронии судьбы» в исполнении педагогов «первой» - Учитель и Школа, которые случайно встретились, но не имеют сил расстаться друг с другом. Киношную тему продолжила учитель пения Людмила Хамитова, под руководством которой публика с энтузиазмом угадывала кинофильмы по коронным фразам, а затем хором исполняла песни из этих фильмов. А вот под началом лучшего педагога дополнительного образования-2016, тренера ДЮСШ по греко-римской борьбе Андрея Жеребцова семь педагогов испытали на себе прелести праздничного варианта ГТО: бега в ластах и на лыжах по сцене, прыжках с мячом и в мешке и прочем дуракавалянии. Всем победителям конкурсов вручили подарки, а всем педагогам без исключения - изящные бутоньерки, сделанные воспитанниками объединений Центра дополнительного образования «Золотой клубочек» и «Модница» и их руководителями Юлией Кутлиевой и Лейлей Бекесовой. Свои концертные номера подарили любимым учителям и воспитателям ансамбли «Ноктюрн», «Эльдорадо», «Жемчужина», солисты Влад Лусников, Гузель Хабибуллина, Айгуль Нурлыгаянова, Руслан Сайфутдиаров. А видеопоздравлением порадовали выпускники, которые сегодня учатся в лучших вузах страны.

По материалам газеты «Огни Агидели»

• Ирония судьбы, или С Днем учителя!