Беслан, Париж, Ницца... далее - везде?

2 Сентября 2016

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, учрежден в 2005 году и связан с трагическими событиями в Беслане. Это день траура по всем жертвам терактов и тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В 2004 году для жителей Беслана день знаний стал днем траура и скорби. Во время праздничной линейки 1 сентября, проникшие в школу боевики захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток более тысячи человек были в плену у террористов. Чудовищный теракт унес жизни более 350 человек, более 500 человек были ранены. Каждый год 3 сентября в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетают белые шары, символизирующие души погибших, а перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра. Так что же такое терроризм и почему в последние годы это явление прочно вошло в нашу жизнь? Определений в интернете много, но все они сводятся к одному: терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенную ею цель (или цели) преимущественно через систематическое использование насилия. У этого явления многовековая, если не сказать – тысячелетняя, история, но современный мир стал свидетелем того, как изменился терроризм. Из индивидуального он стал массовым, а объектом насилия перестала быть элита общества (как было, например, в 19 веке в России). Теперь никто не застрахован от действий террористов. Вспомним не- давние события в Европе. Люди, далекие от политики, стали жертвами чудовищных терактов. Раньше средствами устрашения были показательные убийства конкретных людей, теперь целью террористов стало общество. По сути, современный терроризм это извращенная форма бизнеса, основанного на крови, страхе и агрессии. Современные террористы преследуют не узконаправленные, а глобальные цели: геополитические, военные, экономические, идеологические. А достичь этих целей, не имея хорошего финансирования, невозможно в принципе. Казалось бы, в современном мире, где отслеживается всё, вычислить финансовые потоки, идущие на поддержку террора, не составляет большого труда. Но… И возникает вопрос: значит кому-то нужно держать в страхе весь мир? Кому? Это уже вопрос для специалистов. И почему-то кажется, что они знают на него ответ. Вот только общество, против которого развязан террор, этого ответа не услышит. По крайней мере, в обозримом будущем. А это значит, что памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом, будет актуальна и впредь. Увы. Тут главное, чтобы в нашем сознании не произошел слом, и мы не привыкли к информации об очередных терактах и не возвели это в норму. Для тех, кто не в курсе, советую найти и прочитать информацию про «Окна Овертона». Эта теория описывает границы идей, которые могут быть приняты обществом. Всего несколько «шагов»: от немыслимого до радикального, от радикального до приемлемого, от приемлемого до разумного, от разумного до популярного и от популярного до нормы. На внедрение каких-то идей в наше сознание уходят годы, каких-то - десятилетия, но в результате то, о чем предыдущее поколение даже стеснялось говорить, для последующих становится обыденной житейской нормой. Вот и с терроризмом мы, кажется, прошли первые «шаги». Пора бы остановиться.

По материалам газеты "Огни Агидели"