Олимпиада для всех

23 Августа 2016

В минувшую субботу было жарко – во всех смыслах. В далеком Рио ярко сияли наши «художницы» и гандболистки, «вольники» и пятиборцы. А в Агидели мерялись силами местные атлеты и столичные гости. Уфимские пловцы, как и в прошлом году, приехали в наш город на предсезонные сборы и порадовали зрителей своим спортивным мастерством. Не подкачали волейболисты, любители футбола и богатырских забав. Всего организаторы - отдел физической культуры, спорта и молодежной политики - разыграли 13 комплектов наград. На этот раз самыми активными участниками праздника стали дети, подростки и молодежь, взрослые же атлеты проявили себя в силовых дисциплинах и волейболе. Народу собралось меньше, чем можно было бы ожидать – вероятно, кому-то помешал аномальный для августа зной, а кто-то не смог пропустить трансляцию Игр. Так или иначе, те, кто все-таки выбрался субботним вечером на городской пляж, об этом наверняка не пожалели. Уже традиционными для массовых спортивных состязаний стали жонглирование мячом и «меткий футболист». И ярче всех тут выступили юные поклонники футбола. Виртуозное владение мячом продемонстрировали Эдэн Гариев, Вадим Янышев и Олег Кретенин, меткость - Андрей Еловенко, Эмиль Иванов и Данил Миннекаев. Может быть, эти ребята и не станут «звездами» самого популярного спорта, но любовь к активному образу жизни уж точно им не помешает.

Жара, вероятно, кому-то уже и поднадоела, но однозначно – не любителям плавания. Вот и уфимские пловцы, воспитанники спортивных школ олимпийского резерва, под началом тренеровсупругов Вячеслава Невзорова и Натальи Гуц, благодаря задержавшемуся лету смогли оценить не только удобство агидельского бассейна, но и прелесть «открытой воды». Было дано три старта: для двух возрастных «мальчиковых» групп и одной девичьей. И как же красиво ребята плыли – правильным кролем, слаженно, стремительно, любо-дорого смотреть. Возможно, пройдет всего не сколько лет, и именно они будут представлять Россию на международных стартах, и никто не посмеет им демонстрировать свое пренебрежение, как это делали соперники нашей Юлии Ефимовой, дважды серебряного призера Игр в Рио. Но для этого просто необходима поддержка массового спорта, в частности, плавания, как одной из самых полезных для здоровья и физического развития дисциплин. А пока просто запомните эти имена: Егор Решетников, Глеб Багаев, Шамиль Толопов (мл. группа); Илья Ишмаков, Данила Казаков (эти ребята участвовали и в республиканском первенстве по триатлону, проходившем в Агидели), Вадим Мансуров (ст. группа); Лилия Зиятдинова, Милена Гареева, Юлия Гафурова. По-настоящему «горячими» стали волейбольные баталии. На тот момент было уже известно, что наши «пляжники» Семенов и Красильников проиграли горячим парням из Нидерландов в борьбе за «бронзу» и стали лишь четвертыми. С другой стороны, в этой дисциплине россияне никогда не забирались так высоко, так что лиха беда начало. А вот о результате игры за третье место между волейбольными сборными России и США вечером в субботу можно было лишь гадать. Так что эта интрига явно подогревала азарт агидельских поклонников волейбола (для тех, кто не в курсе: наши все-таки проиграли американцам, хотя в первых двух партиях имели очевидное преимущество). В итоге лучшими оказались команды детско-юношеской спортивной школы: мужская опередила соперников из школы №1 и сборную студентов, а три женские просто поделили пьедестал, точнее, грамоты и ценные подарки, между собой. Ну, а самыми зрелищными традиционно стали состязания силачей. Сначала были разыграны награды в жиме штанги лежа и армрестлинге. Здесь победителей определяли в двух весовых категориях. В легком весе лучшим пауэрлифтером ожидаемо стал гиревик Разим Рахимджанов, на втором месте оказался спасатель Ильфир Салимьянов, на третьем – борец и тоже спасатель Венер Мухитов. Среди тяжеловесов не было равных нашему паралимпийцу Филюсу Салимову, обладателем «серебра» стал Ильмир Ганиев, «бронзы» - Вадим Гиниятуллин. Лучшими «рукоборцами» в версии «лайт» оказались Ильфир Салимьянов, Артем Заитов и Искандер Беканов, среди обладателей веса свыше 60 кг - Марат Хурамшин, Данис Гафаров, Альмир Гибадуллин. А активнее всего публика приветствовала участников силового экстрима. На этот раз силачи состязались в удержании пятилитровых бутылей с водой (на верхнем фото - Радик Гайдуллин), челночном беге с мешком, наполненным песком, и тяге трехтонного грузовика. В результате, самыми сильными были признаны победитель аналогичных состязаний в День молодежи Дамир Юнусов, кандидат в мастера по гиревому спорту Марат Хурамшин, тренер ДЮСШ Тимур Раянов. За активное участие и волю к победе были награждены гиревики Марсель Салимов, Искандер Беканов и Руслан Закиров, спасатель и бодибилдер Вадим Гиниятуллин, пожарный Радик Гайдуллин. А завершился праздник зажигательной дискотекой, которую провели сотрудники Дома культуры «Идель» Радик Ахматкалямов и Зульфат Тимиров.

По материалам газеты «Огни Агидели»

• Олимпиада для всех