Как облегчить платежи за «коммуналку»?

10 Августа 2016

С 1 июля выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги - в Агидели рост месячного платежа составил в среднем 6,7 процента. Трудно сказать, как изменились доходы всех жителей Агидели, но, по данным статистики, заработная плата работников городских организаций и предприятий за первое полугодие этого года по сравнению с прошлогодним снизилась почти на 5 процентов. И, возможно, кому-то в этой ситуации есть смысл обратиться за государственной поддержкой. Напомним, что в Башкортостане действуют три вида господдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

1. Ежемесячная денежная компенсация отдельным категориям граждан (ЕДК). Так, на нее могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, ветераны труда, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

2. Субсидия. Предоставляется собственникам, нанимателям и пользователям жилых помещений, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 20 процентов от совокупного дохода семьи. Для многодетных и неполных семей этот порог составляет 15 процентов, для одиноко проживающих пенсионеров – 18 процентов. Потенциальным получателям субсидии необходимо иметь в виду, что она рассчитывается исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения. Также важно знать, что с конца 2014 года при расчете субсидии учитываются и взносы на капремонт.

3. Компенсация платы за капитальный ремонт. Действует с 2016 года для неработающих граждан, достигших 70-летнего возраста - если они проживают одиноко либо в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров, и не получают ЕДК или субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. В этом случае лицам от 70 лет и старше компенсируют 50 процентов платы за капитальный ремонт, лицам старше 80 лет - 100 процентов. Опять же расчеты будут вестись, исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения.

В Агидели при назначении субсидии будут использоваться следующие значения

а) для собственников жилых помещений в многоквартирных домах свыше 6 этажей и нанимателей жилых помещений по договору найма;

б) для собственников жилых помещений в домах до 6 этажей;

в) для проживающих в индивидуальных домах:

- на одиноко проживающего гражданина:

а)3544,96 руб./мес.;

б)3431,27 руб./мес.;

в) 1904,12 руб./мес;

- на одного члена семьи, состоящей из

двух человек:

а)2634,5 руб./мес.,

б) 2564,17руб./мес.;

в) 1368,27 руб./мес.

- на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек:

а)2391,13 руб./мес.;

б)2336,34 руб./мес.; в)1216,83 руб./мес.

При назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК):

- 2336,34 руб./мес. для жителя «многоэтажки» и 1216,83 руб./мес. для жителя индивидуального жилого сектора.

ВНИМАНИЕ! Выплата увеличенных сумм ЕДК или субсидии в новом размере будет произведена в сентябре текущего года с учетом доплаты за июль и август 2016 года. Обращаться никуда не нужно, перерасчеты будут произведены автоматически. А вот тем, кто только планирует стать получателем вышеперечисленных видов помощи, следует обратиться в отдел социальной поддержки населения по ул.Первых Строителей, 7А, справки по тел. 8(34731) 27-5-18.

По материалам газеты «Огни Агидели»