19 Июля 2016

До 1 октября текущего года федеральные льготники (участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, блокадники, инвалиды, в том числе дети-инвалиды и другие), имеющие право на получение социальных услуг, могут подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг или отдельной его части, либо возобновить получение социальных услуг в натуральной форме.

В соответствии с действующим законодательством подача заявления в управление Пенсионного фонда необходима только при изменении ранее принятого решения. Заявление также можно подать через МФЦ.

В настоящее время стоимость соцпакета составляет 995,23 руб. в месяц, в том числе:

766,55 рублей - обеспечение необходимыми лекарственными препаратами,

118,59 руб. - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение,

110,09 руб. - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в республике проживает 338 тыс. федеральных льготников. Из них более 305 тыс. граждан, имеющих право на получение НСУ, отказались от него в пользу денежной компенсации.

Пресс-служба ОПФР по РБ

• До 1-го октября федеральные льготники имеют возможность изменить форму получения набора социальных услуг